Новости

Утверждены новые правила выдачи больничных

Минздрав утвердил новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Соответствующий приказ от 01.09.2020 № 925н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Определены суммы материнского капитала на 2021 год

В 2021 году материнский капитал будет проиндексирован исходя из прогнозного уровня инфляции в 3,7%, определенного Минэкономразвития в основных параметрах сценарных условий прогноза социально-экономического развития.

Подробнее...
Правительство обсудит с профсоюзами и работодателями возможность введения почасового МРОТ

Соответствующее предложение может быть включено в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством России на 2021–2023 годы.

Подробнее...
Безработным в сентябре выплатят по 3 000 рублей на каждого ребенка

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил правительству выплатить безработным в сентябре текущего года по 3 000 рублей к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Подробнее...
Как оплачивать день диспансеризации работника с 12-часовой сменой

Минтруд разъяснил, как работодатель должен освободить от работы для прохождения диспансеризации работника, у которого смена больше 8 часов и переходит с одних суток на другие.

Подробнее...
Региональный тур конкурса "Лучший пользователь ИТС"

04.09.2020 г. прошел региональный тур IX Всеросийского профессионального конкурса Луший пользователь 1С:ИТС

Подробнее...
Введен единый порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками

Соответствующий приказ от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Документ устанавливает порядок направления и получения документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также представления документов по требованию налогового органа.

Подробнее...
Бесплатная лекция 1С:Клуб программистов. "Программист в доме" или "Чем занять детей, пока родители работают".

Преподаватели Учебного центра № 1 расскажут, какие полезные навыки смогут приобрести ваши дети от 9 до 17 лет в 1С:Клубе программистов. После курсов ваш ребенок будет не играть, а создавать компьютерные игры, поможет маме разобраться с настройкой программ 1С, посоперничает с папой в разработке на Java и организует домашнюю локальную сеть из компьютеров и периферийных устройств.

Подробнее...
МРОТ на 2021 год

Минтруд подготовил проект приказа об установлении величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2020 года.

Подробнее...
Дополнительный выходной для работников старше 40 лет.

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предоставляют работникам в возрасте 40 лет и старше право на ежегодный дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Подробнее...
Утверждены правила выплаты субсидий на турпоездки по России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления в 2020 году субсидий на возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги.

Подробнее...
Как перевести работников на удаленку

Минтруд сообщил, что работодатели в целях предупреждения распространения коронавируса вправе перевести работников на удаленную работу, даже если это не предусмотрено трудовыми договорами.

Подробнее...
Команда "ВВС для ИТС" компании ООО "ЦКТ" Победила в соревновании "ЛИГА 1С:ИТС 2020"

Команда "ВВС для ИТС" представляющая нашу компанию на чемпионате профессионального мастерства для партнеров фирмы "1С"-"ЛИГА 1С:ИТС". Стала чемпионом данных соревнований!

Подробнее...
Повышение минимальных цен на крепкий алкоголь

Минфин планирует увеличить минимальные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия с 1 января 2021 года.

Подробнее...
В 2020 году гражданам компенсируют расходы на отдых в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил сегодня в Госдуме, что в 2020 году гражданам частично компенсируют расходы на покупку туристических путевок в пределах России.

Подробнее...
Закон об удаленной работе

Депутаты Госдумы РФ одобрили сегодня в первом чтении закон об удаленной работе.

Подробнее...
Новый вид проверок и изменения правил применения ККТ

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые устанавливают новую форму налогового контроля. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Новые правила взыскания штрафов за отчетность в ПФР

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в правила судебного взыскания с юридических лиц и ИП штрафов, начисленных территориальными органами ПФР.

Подробнее...
Cроки представления налоговой отчетности, перенесенной из-за коронавируса

ФНС уточнила сроки представления налоговой отчетности, ранее перенесенные из-за пандемии коронавируса и введенных ограничительных мер.

Подробнее...
Сегодня истекает срок уплаты НДФЛ по доходам 2019 года

ФНС проинформировала об истечении сроков уплаты НДФЛ за 2019 год для тех, кто обязан представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2019 год с исчисленной суммой налога к уплате. Крайний срок уплаты НДФЛ – 15 июля 2020 года.

Подробнее...
Минфин отчитался о произведенных «антивирусных» детских выплатах

Речь идет о ежемесячных выплатах (в общей сумме 15 000 рублей) на детей в возрасте до 3 лет, единовременной выплате в сумме 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет, а также о дополнительной выплате в сумме 10 000 на всех детей в возрасте до 16 лет.

Подробнее...
Закон о выплатах работникам, уволенным из-за ликвидации работодателя

Президент РФ подписал Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ о предоставлении гарантий работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организаций.

Подробнее...
плановые проверки Роструда

Роструд опубликовал перечни работодателей, чья деятельность по состоянию на 1 июля 2020 года отнесена к категориям высокого и значительного риска. Данные перечни будут использованы в целях проведения плановых проверок соблюдения трудового законодательства в 2021 году.

Подробнее...
Затраты на выявление у работников коронавируса можно списать в расходы

Минфин рассказал, как в целях налога на прибыль учитываются затраты на выявление у работников коронавирусной инфекции. Данные разъяснения содержатся в письме от 25.06.2020 № 03-03-07/54757.

Подробнее...
Работодатели будут компенсировать расходы удаленных работников

Минтруд поддержал и рекомендовал к принятию законопроект № 973264-7 о дистанционной (удаленной) работе, который в числе прочего позволяет удаленным сотрудникам компенсировать за счет работодателя расходы, связанные с удаленной работой.

Подробнее...
Чем грозит работодателю непроведение индексации зарплат работников

Роструд пригрозил работодателям крупными штрафами за неисполнение законной обязанности по индексации зарплат сотрудников.

Подробнее...
5 000 рублей к пенсии по старости

Годума планирует рассмотреть законопроект 984634-7 о дополнительной денежной выплате к страховой пенсии по старости для некоторых категорий граждан.

Подробнее...
Налоговый капитал для самозанятых. На какие цели можно направить?

ФНС разъяснила порядок уплаты самозанятыми налога на профессиональный доход (НПД) в период 1 июля по 31 декабря 2020 года с учетом предоставленного «налогового капитала».

Подробнее...
Самозанятым в возрасте до 18 лет предоставят дополнительный налоговый капитал

Самозанятым физическим лицам в возрасте до 18 лет будут предоставлять дополнительный налоговый капитал в размере МРОТ. Внести в НК РФ соответствующие поправки в НК РФ поручил правительству Президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Подробнее...
Госдуме предложили амнистировать граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил провести административную амнистию в отношении штрафов, начисленных гражданам за нарушение режима самоизоляции.

Подробнее...
Закон о прогрессивной шкале НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 24 июля 2020 года обеспечить внесение в НК РФ поправок, касающихся уплаты НДФЛ. Соответствующий перечень поручений по итогам обращения Владимира Путина к гражданам России опубликован на официальном сайте Кремля.

Подробнее...
Граждане не готовы полностью отказаться от наличных

Почти 80% опрошенных граждан не готовы полностью отказаться от наличных денег. Такие данные приводит Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Подробнее...
Пора платить НДФЛ за 2019 год

ФНС предупредила налогоплательщиков, что меньше недели осталось до 15 июля – срока уплаты НДФЛ за 2019 год.

Подробнее...
Как пострадавшие организации должны отчитываться по страховым взносам за II квартал 2020 года

ФНС уточнила порядок направления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года. Соответствующая информация размещена на официальном сайте налоговой службы.

Подробнее...
Когда работодатель не обязан выдавать работнику сведения по форме СТД-Р

Митнруд разъяснил, обязан ли работодатель выдать по заявлению работника сведения о его трудовой деятельности по форме СТД-Р, если работник не перешел на электронную трудовую книжку.

Подробнее...
Работники старше 40 лет получат право на дополнительный ежегодный выходной

Госдума одобрила во втором (основном) чтении закон, который гарантирует работникам старше 40 лет право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для целей прохождения диспансеризации.

Подробнее...
Новые правила взыскания штрафов за отчетность в ПФР

Госдума одобрила законопроект, который предлагает изменить правила судебного взыскания с юридических лиц и ИП штрафов, начисленных территориальными органами ПФР.

Подробнее...
Сколько надо платить работнику, временно замещающему руководителя

Эксперты Роструда пояснили, в каком размере должна быть установлена доплата работнику, временно заменяющему руководителя, если руководитель работал на 0,75 ставки.

Подробнее...
Родители смогут вернуть расходы на спортивную подготовку детей

Минспорт подготовил поправки в статью 219 НК РФ, которые вводят новый социальный налоговый вычет для родителей (законных представителей), которые оплачивают занятия своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет в организациях, осуществляющих спортивную подготовку.

Подробнее...