Закон об удаленной работе

Депутаты Госдумы РФ одобрили сегодня в первом чтении закон об удаленной работе. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Законопроект № 973264-7 предлагает дополнить главу 49.1 ТК РФ новыми нормами, которые устанавливают особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы.

В частности, в ТК РФ устанавливаются три возможные формы дистанционной (удаленной) работы:

  • дистанционная (удаленная) работа (выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернета); 
  • временная дистанционная (удаленная) работа (режим работы, предусматривающий временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя);
  • комбинированная дистанционная (удаленная) работа (режим работы, включающий работу на стационарном рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу).

При этом отдельно устанавливаются особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе, а также правила и основания для перехода на временную и комбинированную дистанционную работу.

Предполагается, что режим временной дистанционной (удаленной) работы будет вводиться на основании: трудового договора или дополнительного соглашения к нему (если основания для установления такого режима возникли уже после заключения трудового договора). Стороны могут устанавливать график временной дистанционной (удаленной) работы - количество и периодичность предоставления рабочих дней и рабочих часов работнику в режиме временной дистанционной (удаленной) работы.

Одновременно законопроект предусматривает право дистанционного работника и работника в режиме временной дистанционной работы быть «офлайн», в частности, не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы.

Также законопроект изменяет уже действующие в настоящее время нормы ТК РФ о дистанционной работе.

В частности, законопроект предлагает упразднить норму, которая в настоящее время разрешат расторгать трудовой договор с дистанционным работником по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Как поясняют инициаторы законопроекта, в настоящее время в трудовые договоры с дистанционными работниками работодатели включают такие основания для увольнения как: отсутствие достаточного объема работы, нецелесообразность дальнейшего сотрудничества, производственная необходимость и пр.

Соответственно, в случае принятия законопроекта уволить дистанционного работника можно будет только по тем основаниям, что прямо предусмотрены ТК РФ.

Кроме того, законопроект позволяет отказаться от требования подписывать трудовой договор о дистанционной работе с использованием квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/114834/

ОНЛАЙН-КУРСЫ 1С

Программные продукты компании 1С получили огромное распространение и используются практически в любой отрасли. А знание и умение работать в прикладных программах 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и управление персоналом и д.р. – стало стандартом работы и обязательным требованием работодателей.


 ООО «ЦКТ» предлагает Вам на выбор видео и онлайн курсы 1С, как для изучения продуктов "с нуля" так и для пользователей, имеющих определенный опыт работы в программах.

Все курсы оптимально сочетают теорию и практику. В ходе обучения Вы выполните большое число практических задач на примере реальной фирмы, что позволит Вам приступить к самостоятельной работе сразу после окончания обучения.

ЕЖЕГОДНО БОЛЕЕ 9000 БУХГАЛТЕРОВ, ЭКОНОМИСТОВ, КАДРОВИКОВ И ПРОГРАММИСТОВ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШИ КУРСЫ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ 1С.