Новости

Новая форма декларации 3-НДФЛ

ФНС подготовила новую форму декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
ФНС ввела электронный формат доверенности налогоплательщика

ФНС утвердила электронный формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика в налоговых органах. Соответствующий приказ от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Изменения правил сдачи бухгалтерской отчетности в 2022 году

С 1 января 2022 года изменятся правила сдачи бухгалтерской отчетности. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем письме от 04.08.2021 № КВ-2-24/1159@.

Подробнее...
В Москве отменен обязательный перевод 30% работников на удаленку

В Москве отменили обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников предприятий и организаций. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Подробнее...
В стаж для досрочной пенсии засчитают службу в армии

В Госдуму внесен законопроект о включении периода прохождения военной службы по призыву в стаж для досрочного начисления страховой пенсии по старости. 

Подробнее...
Квалифицированные электронные подписи после 1 января 2022 года

Минцифры разъяснило порядок применения после 1 января 2022 года сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП), выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными после 1 июля 2020 года.


Подробнее...
ИП без наемных работников утратили право на освобождение от ККТ

Налоговики напомнили, что индивидуальные предприниматели без работников в настоящее время не имеют законной возможности не применять онлайн-кассы.

Подробнее...
В каких числах должна выплачиваться зарплата

Эксперты Государственной инспекции труда по Москве уточнили порядок установления работодателями конкретных дней выплаты заработной платы своим сотрудникам.

Подробнее...
Новый порядок сдачи бухотчетности

ФНС России разработала новый порядок сдачи организациями обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней. Проект соответствующего приказа размещен на едином федеральном портале проектов НПА.

Подробнее...
Утвержден перечень прослеживаемых товаров

Правительство утвердило перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории России. Соответствующее постановление от 01.07.2021 № 1110 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Ставка страховых взносов для зарплат свыше 122 000 рублей может увеличиться

Правительство рассматривает возможность существенного повышения, сверх которого страховые взносы в ПФР работодатели начисляют по ставке 10%. Соответствующий вопрос обсуждался на заседании бюджетной комиссии в июле 2021 года.

Подробнее...
Будут ли власти вводить в торговле QR-коды для допуска покупателей?

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг не обсуждает с торговлей возможность введения в Москве QR-кодов по аналогии с общепитом.

Подробнее...
Власти ввели новое основание для отстранения сотрудников от работы

В ТК РФ внесено новое основание для отстранения сотрудника от работы. Соответствующие поправки содержит официально опубликованный Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Подробнее...
Бизнес освободили от сдачи бухгалтерской отчетности в любые госорганы, кроме ФНС

Организации полностью освободили от требований сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в какие-либо государственные органы, кроме ФНС РФ. Соответствующие нормы содержит официально опубликованный Федеральный закон от 02.07.2021 № 352-ФЗ.

Подробнее...
В Москве бизнесу предоставят гранты за вакцинацию

В Москве власти выделят гранты работодателям, которые быстрее остальных обеспечат вакцинацию своих работников, а также ресторанам и кафе, соблюдающие требование по использованию QR-кодов.

Подробнее...
Утвержден прожиточный минимум на 2022 год

Правительство РФ утвердило величину прожиточного минимума на 2022 год. Соответствующее постановление от 30.06.2021 № 1070 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Продлён срок применения старого формата отчета СЗВ-ТД

ПФР продлил срок применения старого формата при представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (форма СЗВ-ТД). Об этом сообщается на официальном сайте Фонда.

Подробнее...
какие сведения нужно включить в отчет о вакцинированных сотрудниках

Мэрия Москвы разъяснила, как работодатели должны подавать сведения о сотрудниках, прошедших вакцинацию от COVID-19. Соответствующая информация размещена на официальном сайте столичной мэрии.

Подробнее...
ФНС подготовила рекомендации для бизнеса по переходу на единую систему ЭДО

Межведомственная рабочая группа по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности утвердила документы для электронного взаимодействия между хозяйствующими субъектами, государственными органами власти и операторами электронного документооборота.

Подробнее...
Как следует считать выходное пособие сокращаемому работнику

Минтруд разъяснил, как следует считать выходное пособие сокращаемому работнику на основе среднего заработка.

Подробнее...
Минтруд планирует не платить детские пособия обеспеченным семьям

Минтруд планирует дополнить критерии нуждаемости семей в детских пособиях, чтобы исключить возможность получения выплат обеспеченными семьями с «серыми» доходами.

Подробнее...
«1С:Клуб программистов» открывает новый набор! Обучение для школьников 8-17 лет от фирмы 1С

Добрый день, друзья!

Информация для родителей. 

18 марта стартует новый набор в «1С:Клубе программистов»!

Весна! Время новых надежд, новых возможностей, новых знаний от фирмы 1С! Не пропустите - оставляйте заявку на сайте: https://edu.ckt-msk.ru/courses/distantsionnaya-shkola-1s/

Подробнее...
Новые правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет

С 2021 года размер выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи и составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей. Соответствующий указ от 10.03.2021 № 140 подписал Президент РФ Владимир Путин.

Подробнее...
В 2021 году социальные пенсии повысят на 3,4%

Минтруд предложил проиндексировать с 1 апреля 2021 года размеры социальных пенсий на 3,4%. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Иностранные IT-компании будут платить НДФЛ за российских блогеров

Минцифры включило в План развития отрасли информационных технологий в РФ предложение обязать крупные иностранные IT-компании выплачивать НДФЛ с доходов российских блогеров, зарабатывающих на рекламе в своих блогах.

Подробнее...
Для применения ПСН можно получить электронный патент

Индивидуальные предприниматели могут получить патент в электронной форме и применять ПСН без посещения налогового органа. Об этом сообщает ФНС на своем сайте.

Подробнее...
Введен постоянный контроль за ценами на товары и услуги

Правительство ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Соответствующее распоряжение от 27.02.2021 №497-р опубликовано на официальном сайте Кабмина.

Подробнее...
С 1 апреля 2021 года отменят обязательную удаленку для работников старше 65 лет

Правительство отменило обязательный перевод на дистанционную работу для лиц старше 65 лет. Соответствующее постановление от 02.03.2021 № 300 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Доля женщин-предпринимателей, в Росии, превысила 40%

В настоящее время в малом бизнесе доля женщин, занимающихся предпринимательством, составляет более 40%. Такие данные привела ФНС в своем сообщении от 07.03.2021.

Подробнее...
Расходы на лечение детей и социальный вычет

ФНС уточнила порядок предоставления социального налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на лечение детей.

Подробнее...
Обязанности работодателей при сокращении работников

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель уведомлять сокращаемого работника о том, что необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения.

Подробнее...
Банки будут представлять в налоговые органы сведения о клиентах по новой форме

ФНС разработала для банков новую форму представления сведений в налоговые органы. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Эксперимент по применению электронных кадровых документов будет продлен

Минтруд предлагает продлить эксперимент по ведению работодателями кадровых документов электронной форме без бумажного носителя. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Онлайн-регистрация ИП будет занимать несколько минут

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров сообщил сегодня в Совете Федерации, что ФНС планирует существенно ускорить процедуру получения статуса ИП.

Подробнее...
В России могут ввести «цифровой налог»

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин обсудит возможность введения нового налога для крупных иностранных компаний, которые оказывают цифровые услуги для российских пользователей.

Подробнее...
Когда работника можно считать опоздавшим

Эксперты Роструда разъяснили, прав ли работодатель, который в устной форме требует от работников проходить через КПП предприятия не позднее 08:55, если по трудовому договору рабочий день начинается в 09:00.

Подробнее...
Маркировку биологически активных добавок могут ввести с 1 апреля 2021 года

Минпромторг предлагает провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок ‎к пище. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Для фототоваров и духов смягчат требования по переходу на обязательную маркировку

Минпромторг предложил продлить для импортеров период, в течение которого можно осуществлять ввоз и продажу немаркированных комплектов фототоваров и парфюмерной продукции. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Минфин введет новые требования к бухгалтерским документам

Минфин подготовил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Соответствующий проект опубликован на официальном сайте министерства.

Подробнее...
Самые высокооплачиваемые вакансии на рынке труда

В январе 2021 года самыми высокооплачиваемыми вакансиями на рынке труда стали предложения для инженеров, механиков, машинистов, пилотов, программистов и стоматологов. Об этом сообщил Роструд в информации от 05.02.2021.

Подробнее...