Будут ли власти вводить в торговле QR-коды для допуска покупателей?

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг не обсуждает с торговлей возможность введения в Москве QR-кодов по аналогии с общепитом.

Глава Минпромторга в связи с этим пояснил: «Одно дело — ограничение в ресторанах, совершенно другое — в торговле. Справиться с потоком людей, у которых надо отсканировать код, — достаточно сложное занятие, это может вызвать раздражение у людей».

По словам представителя Минпромторга, введение QR-кодов в непродуктовой торговле также пока не планируется. «У меня есть большая надежда, что с учетом темпов вакцинации и выработки коллективного иммунитета такое решение принимать не придется», - отметил Виктор Евтухов.

Также замминистра сообщил, что сфера торговли справляется с темпами вакцинации сотрудников. «У торговли сейчас нет каких-то глобальных причин, чтобы не выполнить требование властей и не вакцинировать первым компонентом 60% своих сотрудников до 15 июля», - приводит слова Виктора Евтухова газета «Известия».

Напомним, с 28 июня организации и ИП, работающие на территории Москвы в сфере общественного питания (рестораны, кафе, столовые, бары и пр), должны проверять у своих клиентов QR-коды, подтверждающие наличие защиты от коронавируса. Такая же мера установлена в отношении организаторов концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Позднее замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк сообщил, что власти могут расширить перечень отраслей, которые применяют QR-коды для допуска клиентов.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/132202/