В каких числах должна выплачиваться зарплата

Эксперты Государственной инспекции труда по Москве уточнили порядок установления работодателями конкретных дней выплаты заработной платы своим сотрудникам. Разъяснения приводятся в письме от 22.06.2021 № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593.

В ведомстве пояснили, что зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Право работника на получение заработной платы не реже, чем каждые полмесяца относится к числу обязательных условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего месяца, а за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца. При этом временной разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, заработную плату необходимо выплатить накануне этого дня.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/133429/