Новости

Новая льгота по НДФЛ семьям с детьми

Минфин предложил освободить от НДФЛ доходы семей с детьми, полученные при продаже единственного жилья вне зависимости от срока его нахождения в собственности.

Подробнее...
Как в 2021 году изменились сроки выхода на пенсию для многодетных матерей

Действующий закон о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ) гарантирует многодетным матерям право на досрочное назначение пенсии в зависимости от количества детей.

Подробнее...
Бухгалтер ошибся в оформлении документов. Можно ли его за это уволить?

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель уволить работника, который в связи с большой нагрузкой пропустил в документах незначительную ошибку.

Подробнее...
Как исправить ошибку в сформированном чеке коррекции

Эксперты ФНС разъяснили, что делать налогоплательщику, если была допущена ошибка при формировании чека коррекции.

Подробнее...
ФСС расскажет о новых правилах оплаты больничных и детских пособий на Едином онлайн-семинаре 1С

Замглавы департамента информационных технологий и защиты информации ФСС РФ Григорий Прямов расскажет на Едином онлайн-семинаре 1С про особенности выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые вступят в силу с 1 января 2022 года

Подробнее...
Новая возможность в «1С:Бухгалтерии 8»: восстановление пароля пользователя

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.101 добавлена возможность восстановления пароля пользователя на вход в информационную базу. Функционал доступен только для коробочных версий.

Подробнее...
Признаки сомнительных платежей и переводов

ЦБ РФ назвал признаки сомнительных расчетов физических лиц и рекомендовал банкам обеспечить повышенное внимание к таким операциям. Соответствующие методические рекомендации от 06.09.2021 № 16-МР опубликованы на официальном сайте финансового регулятора.

Подробнее...
Будут установлены единые правила представления сведений в службу занятости

Минтруд подготовил единый порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечения занятости населения. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Готовится электронный формат договора

В ФНС поясняют, что в настоящее время в России отсутствует полноценная нормативная, организационная и технологическая основа для юридически значимого электронного документооборота, а также единые подходы к созданию, обороту, хранению и использованию электронных документов.

Подробнее...
Пособия по беременности и родам будут выплачивать без заявлений граждан

Минтруд сообщил, что с 2022 года гражданам не нужно будет писать заявления на получение пособий по беременности и родам, а также единовременных пособий при рождении ребенка. Данные выплаты для работающих граждан будут назначаться проактивно.

Подробнее...
Плати 286 рублей - получай 500 рублей! Вводный курс по 1С для начинающих по субботам!

Новый сотрудник полный "ноль" в 1С? Менеджер или секретарь не понимает, чем занимается фирма? Сын-студент не может выбрать профессию? Ваши друзья, родственники или коллеги спрашивают вас, чем вы занимаетесь? Просят рассказать про 1С? Они живут в мире стереотипов о том, что 1С - это только для бухгалтеров?

Подробнее...
Работник на испытательном сроке, за сколько дней он должен предупредить об увольнении

Эксперты Роструда разъяснили, каким днем работодатель должен уволить работника, находящегося на испытательном сроке, если он написал заявление об увольнении в пятницу.

Подробнее...
Суды будут проверять, добровольно ли увольняются граждане

Верховный суд РФ призвал суды нижестоящих инстанций проверять наличие свободного волеизъявления работников при увольнении, а также в ходе разбирательств выявлять факты травли и принуждения сотрудников к увольнению.

Подробнее...
Одежду, сшитую ремесленниками, освободили от обязательной маркировки

Правительство исключило изготовленные ремесленниками товары легкой промышленности из перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Подробнее...
Новые правила открытия и ведения банковских счетов

ЦБ РФ утвердил новые правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам). Соответствующая инструкция от 30.06.2021 № 204-И опубликована на официальном сайте финансового регулятора.

Подробнее...
Стартовый вебинар в рамках конкурса "Новые приключения в ИТСландии"

На вебинаре мы подробно расскажем о формате конкурса, правилах участия и о нюансах выполнения различных заданий
А также ответим на интересующие вас вопросы.

Подробнее...
Новые правила оплаты больничных

Новый порядок расчета больничного по уходу за больным ребенком не потребует представления дополнительных документов со стороны работников и работодателей. Об этом сообщил ФСС на своем сайте.

Подробнее...
Изменения в правилах маркировки обувных товаров

Выставочные и рекламные образцы обуви освободили от маркировки

Подробнее...
Главные новости прошедшей недели (30.08–05.09.2021)

Правительство изменит правила предоставления льготных кредитов малому бизнесу. На Курильских островах установят беспрецедентный набор налоговых льгот. 6 октября пройдет Единый онлайн-семинар 1С для бухгалтеров и руководителей. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Подробнее...
Акция от 1С-Коннект "Выгодный сентябрь"

Заканчиваются летние отпуска, и в организациях снова начинает "кипеть" работа. В этом бизнес-сезоне становятся востребованными инструменты для гибридной работы - когда сотрудники могут работать из офисов или из дома, сохранять дистанцию и мобильность.

Подробнее...
ФНС разрешила размещать строки шапки счета-фактуры в 2 колонки

Формирование счета-фактуры, в котором шапка расположена в 2 колонки, не противоречит требованиям законодательства о налогах и сборах. Об этом сообщила ФНС в письме от 23.08.2021 № 3-1-11/0116@.

Подробнее...
Основные причины отказов в приеме уведомлений об остатках прослеживаемых товаров

Замглавы Управления камерального контроля ФНС РФ Дмитрий Черепанов сообщил на встрече с представителями бизнес-сообщества, что по состоянию на 1 сентября 2021 года ФНС обработала свыше 51 000 уведомлений в рамках системы прослеживаемости. В результате этой работы присвоено более 30 000 регистрационных номеров партий товаров. Представитель ведомства также перечислил основные причины отказов в приеме уведомлений об остатках прослеживаемых товаров.

Подробнее...
Курильские острова: беспрецедентные налоговые льготы

Президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, что на Курильских островах будет создан беспрецедентный набор льгот и стимулов для бизнеса.

Подробнее...
Электронные подписи, выпущенные с 01.09.2021 не работают на госпорталах

В связи с вступлением в силу поправок к приказу ФСБ РФ №795 от 27.12.2011 «Об утверждении требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи» сообщаем что, при взаимодействии с рядом площадок и платформ, в числе которых ЕГАИС, личный кабинет ФНС, Госуслуг, возможны сложности.

Подробнее...
Как бесплатно получить справку о том, что физлицо не является ИП?

Справку о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем можно получить бесплатно без посещения налогового органа. Об этом напоминает УФНС по Пермскому краю в своем сообщении от 02.09.2021.

Подробнее...
размеры материнского капитала в 2022 году

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил на полях Восточного экономического форума, что проект бюджета ПФР на 2022 год предусматривает индексацию материнского капитала.

Подробнее...
Что изменилось в сентябре: коротко о самом главном

Больничный по уходу за ребёнком из 100% заработка, новые правила ведения трудовых книжек, удержания их зарплаты на счет приставов, новые формы по прослеживаемости, московские субсидии пострадавшим отраслям и новые требования к согласию на обработу персональных данных

Подробнее...
«1С:Бухгалтерия 8»: документы об отгрузке в счет-фактуре на реализацию

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.100 добавлена возможность указать в счет-фактуре на реализацию номера документов об отгрузке, отличные от номеров документов-оснований.

Подробнее...
С сентября меняются правила оплаты больничного по уходу за детьми

С 01.09.2021 при определении размера больничного пособия по уходу за детьми нужно будет учитывать и возраст ребенка.

Подробнее...
Что нужно сделать бухгалтеру с 30 августа по 3 сентября

Очередная рабочая неделя подходит к концу. Самое время подвести итоги проделанной работы и составить план дел на следующую рабочую пятидневку. В этом вам помогут наши бухгалтерские напоминания.

Подробнее...
Как научиться программировать в 1С за 77 рублей

Получить фундамент начальных знаний по программированию в 1С можно всего 77 рублей. Такую уникальную возможность дает короткий и динамичный видеокурс «Практические основы программирования в 1С для студентов (с разбором лабораторных задач)».

Подробнее...
16 новых форм отчетности для организаций и ИП

Росстат утвердил для организаций и ИП новые формы отчетности о численности, условиях и оплате труда работников. Соответствующий приказ от 30.07.2021 № 457 опубликован на официальном сайте статистического ведомства.


Подробнее...
Составлен список одноразовых товаров из пластика, которые будут запрещены

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сообщил в телеэфире, что Минприроды направило в Минпромторг предложение по запрету использования 28 одноразовых видов товаров и упаковки из полимерных материалов.

Подробнее...
Что нужно сделать бухгалтеру с 23 по 27 августа

Лето подходит к концу. Самое время просмотреть список своих летних планов и проверить, может еще не поздно поставить в нем пару новых галочек. А чтобы вам было проще распланировать свое время с учетом рабочих обязанностей, мы снова начинаем публиковать еженедельные бухгалтерские напоминания.

Подробнее...
Налоговые органы будут рассматривать жалобы по видео-связи

ФНС опубликовала перечень налоговых органов, где налогоплательщик сможет участвовать в рассмотрении своей жалобы по видео-конференц-связи (ВКС).

Подробнее...
В Госдуму внесен законопроект по снижению пенсионного возраста

По мнению авторов документа, «экономика страны не нуждается в увеличении числа работников. Недаром Председатель Правительства Российской Федерации, внесшего в Государственную Думу законопроект о повышении пенсионного возраста, почти одновременно заявил о необходимости сокращения продолжительности рабочей недели»


Подробнее...
Организации на УСН с объектом «доходы» не освобождены от обязанности подтверждать расходы

Закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) не освобождает организации, применяющие УСН, в том числе и с объектом налогообложения «доходы», от ведения бухгалтерского учета.

Подробнее...
Росстат изменил 16 форм отчетности

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности о деятельности предприятий. Соответствующий приказ от 30.07.2021 № 462 опубликован на официальном сайте статистического ведомства.

Подробнее...
ПФР обновил версию форматов для представления отчетности

ПФР опубликовал новую версию форматов представления индивидуальной (персонифицированной) отчетности работодателей.

Подробнее...
Обучение "1С:ЗУП" с нуля!

Успейте записаться на обучение по старой цене!

Курс подходит даже для пользователей, совсем не знакомых с программой "1С:Зарплата и управление персоналом (ред.3)".

Подробнее...