Организации на УСН с объектом «доходы» не освобождены от обязанности подтверждать расходы

Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», не освобождены от обязанности по подтверждению фактически произведенных расходов первичными документами. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем письме от 23.07.2021 № ЗГ-2-2/1090@.

Ведомство напоминает, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не заполняют графу «Расходы» в книге учета доходов и расходов.

Вместе с тем закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) не освобождает организации, применяющие УСН, в том числе и с объектом налогообложения «доходы», от ведения бухгалтерского учета.

В частности, первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Кроме того, статья 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату налогов.

В связи с этим организации на УСН не освобождаются от обязанности по подтверждению фактически произведенных расходов соответствующими первичными документами.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/133752/

ОНЛАЙН-КУРСЫ 1С

Программные продукты компании 1С получили огромное распространение и используются практически в любой отрасли. А знание и умение работать в прикладных программах 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и управление персоналом и д.р. – стало стандартом работы и обязательным требованием работодателей.


 ООО «ЦКТ» предлагает Вам на выбор видео и онлайн курсы 1С, как для изучения продуктов "с нуля" так и для пользователей, имеющих определенный опыт работы в программах.

Все курсы оптимально сочетают теорию и практику. В ходе обучения Вы выполните большое число практических задач на примере реальной фирмы, что позволит Вам приступить к самостоятельной работе сразу после окончания обучения.

ЕЖЕГОДНО БОЛЕЕ 9000 БУХГАЛТЕРОВ, ЭКОНОМИСТОВ, КАДРОВИКОВ И ПРОГРАММИСТОВ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШИ КУРСЫ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ 1С.