Главные новости прошедшей недели (30.08–05.09.2021)

Правительство изменит правила предоставления льготных кредитов малому бизнесу. На Курильских островах установят беспрецедентный набор налоговых льгот. 6 октября пройдет Единый онлайн-семинар 1С для бухгалтеров и руководителей. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про контроль

Налоговые инспекции должны информировать УФНС и региональные финансовые органы власти о получении деклараций по налогу на прибыль, в которых указана сумма к уменьшению налоговых обязательств свыше 10 млн рублей в консолидированный бюджет субъекта РФ.

Межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам при получении указанных деклараций в пятидневный срок должны информировать соответствующее УФНС и органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе финансовые органы.

Про материнский капитал

Проект бюджета ПФР на 2022 год предусматривает индексацию материнского капитала. По словам главы Минтруда, размер маткапитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго.

Если семья ранее получала деньги на первого ребенка, то доплата при рождении второго составит 161 772 рубля.

Напомним, с 2020 года возобновлена ежегодная индексация материнского капитала.

В 2021 году размер материнского капитала составляет 483 881,83 рубля на первого ребенка и 639 431,83 рубля на второго ребенка, если на первого семья не получала материнский капитал. При этом если семья получала материнский капитала на первого ребенка, то размер доплаты на второго ребенка составляет 155 550 рублей.

Про денежные переводы

ЦБ РФ утвердил новые правила осуществления перевода денежных средств. Новые правила разрешают применять новый вид распоряжения о переводе денежных средств – платежное распоряжение. Такие распоряжения разрешается применять в рамках отдельных форм безналичных расчетов, а также для частичного исполнения платежных распоряжений. Обновленные правила устанавливают форму платежного распоряжения, а также определяет для него перечень реквизитов и их описание.

Новый вид распоряжений вводится в связи с внедрением международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 в национальной платежной системе.

Новые правила перевода денежных средств вступят в силу с 10 сентября 2021 года.

Про изменения

Минтруд планирует изменить формы сведений о трудовой деятельности СТД-Р и СТД-ПФР. Проект содержит обновленные формы:

  • сведений о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р);
  • сведений о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР).

Изменения подготовлены с целью приведения к единообразию сведений о трудовой деятельности, представляемых работодателями в ПФР (форма СЗВ-ТД), и сведений, которые предоставляются гражданину – СТД-Р и СТД-ПФР.

Про новый счет-фактуру

Формирование счета-фактуры, в котором шапка расположена в две колонки, не противоречит требованиям законодательства о налогах и сборах. С 1 июля 2021 года в связи с запуском Национальной системы прослеживаемости товаров расширен состав реквизитов счета-фактуры. Введение новых строк привело к тому, что все необходимые реквизиты счета-фактуры не умещаются на одной странице. Из-за такой перегруженности формы счета-фактуры и универсального передаточного документа фирма «1С» приняла решение во всех конфигурациях программ 1С (включая отраслевые решения) разместить строки шапки счета-фактуры в две колонки.

ФНС в своем письме отмечает, что при изменении внешней формы счета-фактуры он признается соответствующим требованиям налогового законодательства, если налогоплательщиком не нарушено содержание и число необходимых реквизитов.

Про грустное

Минфин в текущих условиях не поддерживает инициативу предоставлять налоговый вычет по расходам на аренду жилья. НДФЛ поступает в доходную часть бюджетов регионов. Представитель Минфина уточнил, что в сегодняшних условиях, когда регионы борются с последствиями пандемии, у них и так тяжело с доходами, это слишком будет сокрушительный удар по их бюджетам.

Про кредиты

Минэкономразвития предложило ужесточить правила предоставления бюджетных субсидий российским банкам и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным ‎в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым.

Проект исключает предоставление субсидий российским банкам по кредитным договорам, заключенным ‎в 2019–2021 годах на сумму свыше 500 млн рублей с микропредприятиями в сфере строительства, а также осуществляющими профессиональную, научную и техническую деятельность.

Также субсидирование должно быть прекращено по кредитным договорам с субъектами малого и среднего предпринимательства, сведения о которых были исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019–2020 годах.

Корректировка параметров программы льготного кредитования субъектов МСП необходима в целях усиления дисциплины банков и уменьшения среднего размера кредита для ориентирования льготного кредитования на сегмент самых малых заемщиков.

Про чудеса

Президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, что на Курильских островах будет создан беспрецедентный набор льгот и стимулов для бизнеса.

«Полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет», - сообщил Владимир Путин.

По словам главы государства, налоговые, таможенные и административные льготы на Курильских островах смогут применять отечественные и иностранные инвесторы.

Про Единый семинар для бухгалтеров

6 октября 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проведет Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты фирмы «1С» и ООО "ЦКТ".

Ключевыми темами онлайн-семинара являются:

  • Отчетность по налогам и взносам за 9 месяцев 2021 года;
  • Новые стандарты бухгалтерского учета - ФСБУ 5, 6, 25. Поддержка в 1С;
  • Прослеживаемость и новая декларация по НДС;
  • Новый порядок уплаты транспортного и земельного налога – получаем уведомления и уточняем начисления в «1С:Бухгалтерии 8»;
  • Электронный кадровый документооборот. Планируемые изменения, настройка «зарплатных» программ «1С»;
  • Маркировка пива, молочной продукции, питьевой воды. Рекомендации по работе в 1С;
  • Новые возможности сервиса подготовки документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Про диплом с помощью государства

Главный учебный центр фирмы 1С приглашает пройти обучение по теме «Разработка и применение бизнес-приложений 1С» (обучение с нуля). Половину стоимости курса оплатит государство.

После прохождения курса «Разработка и применение бизнес-приложений 1С» слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Узнать подробности о курсе, бонусах и условиях участия можно на вебинаре 8 сентября в 17:00.

РЕГИСТРАЦИЯ

Про запреты

В ближайшее время Минюст подготовит закон, который запретит списывать долги граждан с перечисленных им средств социальной поддержки.

Представитель Минюста отметил, что необходимо исключить возможность обращения взыскания по исполнительным документам на выплаты гражданам, назначаемые президентом и правительством.

В настоящее время данный механизм уже частично реализован в законе об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ). В частности, исключено взыскание средств в рамках исполнительного производства с сумм единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемой в соответствии с указом президента.

Про конкурс

ООО ЦКТ приглашает вас принять участие в традиционном конкурсе, от нашей компании, для пользователей программ 1С "Новые приключения в ИТСландии".

Вас ждут разнообразные увлекательные задания и, конечно же, интересные приключения в волшебной стране ИТСландии. Кроме того, возможность сделать себе прекрасный новогодний подарок,выиграв прекрасные призы!

А еще, наш конкурс, это прекрасная тренировка перед конкурсом "Лучший пользователь 1С:ИТС".

К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

Регистрация с 01.09.2021 по 17.10.2021 г. Сроки проведения конкурса 13.09.2021-10.12.2021

Участие в конкурсе бесплатное!

Призовой фонд конкурса:

  • 1 место - Универсальная подарочная карта номиналом 7 000 рублей и большой набор сувениров от компании 1С
  • 2 место - Универсальная подарочная карта номиналом 5 000 рублей и большой набор сувениров от компании 1С
  • 3 место - Универсальная подарочная карта номиналом 3 000 рублей и большой набор сувениров от компании 1С

Плюс подарки от нашей компании для всех участников финала

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/134470/