Новости

Установлены дополнительные требования к кассовым чекам

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) в части требований к содержанию кассового чека и бланка строгой отчетности.

Подробнее...
Правительство планирует сохранить после пандемии часть мер поддержки бизнеса

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что правительство может сохранить после пандемии часть мер поддержки бизнеса, введенных в связи с коронавирусом.

Подробнее...
Сферы самозанятости и предпринимательства разграничат

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что Минэкономразвития и ФНС до конца текущего года определят критерии, которые разграничивают самозанятость и предпринимательство.

Подробнее...
Столичным работодателям пригрозили санкциями за отказ от перевода сотрудников на удаленку

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил работодателей, что за несоблюдение требования о переводе части сотрудников на удаленную работу будут применяться санкции.

Подробнее...
Столичных работодателей обязали перевести на удаленку 30% штата

В Москве работодатели должны перевести на удаленную работу не менее 30% работников. Соответствующий указ мэра от 01.10.2020 № 96-УМ опубликован на официальном сайте столичного правительства.

Подробнее...
Вступили в силу новые правила зачета переплаты по налогам и сборам

С 1 октября 2020 года изменились правила зачета переплаты по налогам. Об этом напоминает ФНС в своем информационном сообщении от 01.10.2020.

Подробнее...
Программу туристического кешбэка продлили до 10 января 2021 года

Правительство продлило программу туристического кешбэка до 10 января 2021 года на новых условиях. Соответствующее постановление от 30.09.2020 № 1567 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подробнее...
Утверждены новые правила бытового обслуживания населения

Правительство утвердило новые правила бытового обслуживания населения. Соответствующее постановление от 21.09.2020 № 1514 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Вынужденный прогул, нужно ли удерживать НДФЛ с взысканной оплаты

Минфин разъяснил, должен ли работодатель удерживать НДФЛ при выплате по решению суда среднего заработка за время вынужденного прогула в случае признания увольнения работника незаконным.

Подробнее...
ЦБ РФ продлил перевод пенсионеров на карты «Мир»

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила в телеэфире, что предельный срок перехода на обязательное зачисление пенсий на карты «Мир» перенесен на 31 декабря 2020 года.

Подробнее...
Какие выплаты положены работникам при ликвидации компании

Роструд разъяснил, когда работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний заработок за второй и третий месяц после увольнения.

Подробнее...
Новые правила подсчета стажа для определения больничных и декретных пособий

Минтруд подготовил новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Подробнее...
Приближаются сроки сдачи налоговой отчетности за 9 месяцев 2020 года

В сентябре завершается III квартал и бухгалтера должны традиционно готовиться к сдаче ежеквартальной налоговой отчетности.

Подробнее...
В Москве возвращают ограничительные меры из-за коронавируса

В Москве вновь вводятся ограничения из-за пандемии коронавируса. Соответствующий указ от 25.09.2020 № 92-УМ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Подробнее...
Прослеживаемость импортных товаров. Что это за "зверь"?

Проект федерального закона о создании Национальной системы прослеживаемости, это реализация соглашения, которое подписано в Нур-Султане (Казахстан) 29 мая 2019 года о создании механизма прослеживаемости товаров ввезенных на территорию ЕАЭС

Планируемый срок вступления в силу Федерального закона 1 января 2021 года.

Подробнее...
Продлено действие особых правил трудоустройства иностранцев

Президент РФ Владимир Путин продлил действие особых правил выдачи и продления трудовых патентов, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников на срок до 15 декабря 2020 года.

Подробнее...
Планируются изменения правил расчета МРОТ

Правительство одобрило законопроект Минтруда, который изменит порядок определения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Подробнее...
Одобрено повышение акцизов на табак и сигареты

Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 984546-7, который существенно повышает ставки акциза на табак и табачные изделия.

Подробнее...
обязательная маркировка парфюмерии и фототоваров  с 1 октября 2020

С 1 октября 2020 года будет запрещен ввоз в Россию немаркированной парфюмерной продукции и немаркированных фототоваров. Об этом участников ВЭД предупреждает ФТС в информационном сообщении от 18.09.2020.

Подробнее...
Власти откажутся от приема статистической отчетности на бумаге

В Госдуму поступил правительственный законопроект, который предлагает перевести представление статистической отчетности исключительно в электронную форму.

Подробнее...
Увольнение работника в период отпуска за свой счет

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли уволить работника в период его отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты).

Подробнее...
Правительство не планирует отказываться от обязательной маркировки молочной продукции

Минпромторг не планирует отказываться от обязательной маркировки молочной продукции. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Подробнее...
Должен ли работодатель уведомлять новых работников о праве на электронную трудовую книжку

Работодатель должен письменно уведомлять вновь принимаемых работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку. Такой вывод следует из письма Минтруда от 10.09.2020 № 14-2/ООГ-14696.

Подробнее...
видеозапись лекции о маркировке, практике применения, использования ЭДО при работе с маркированными товарами

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции «Маркировка, практика применения, использование ЭДО при работе с маркированными товарами».

Подробнее...
Видеозапись лекции о маркировке в 1С, корректировке сведений о маркируемой продукции

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции «Маркировка в решениях 1С, корректировка сведений о маркируемой продукции».

Подробнее...
Планируется введение обязательной маркировки пива и крепкого алкоголя

Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку крепкого алкоголя после введения обязательной маркировки пива. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Подробнее...
Нерабочие дни в период карантина, как отразить в статотчетности

Росстат разъяснил, как в статистической форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» отразить нерабочие дни и выплаты стимулирующего характера, установленные в период пандемии коронавируса.

Подробнее...
ЦБ РФ сохранил значение ключевой ставки

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Соответствующее решение принял сегодня совет директоров финансового регулятора.


Подробнее...
В Госдуму внесен закон о прогрессивной ставке НДФЛ

Правительственный законопроект № 1022669-7 предусматривает увеличение до 15% ставки НДФЛ в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за год. Новая ставка должна быть введена с 1 января 2021 года.

Подробнее...
Дополнительные выплаты безработным в 2021 году

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил сегодня в телеэфире, что в 2021 году правительство продолжит поддерживать безработных граждан и на это предусмотрены дополнительные ресурсы.

Подробнее...
Подготовлен перечень товаров, включенных в систему прослеживаемости

Минфин составил перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории России. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Утвержден прожиточный минимум, который определит МРОТ на 2021 год

Минтруд утвердил величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2020 года. Соответствующий приказ от 28.08.2020 № 542н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
1С:Клуб программистов открывает осенний семестр. Обучение для школьников 8-17 лет

Осталось совсем немного времени до начала занятий в 1С:Клубе программистов! Запишите своего ребенка на обучение ИТ-технологиям в своем городе. Возможно, данное предложение будет интересно Вашим знакомым. 

Подробнее...
Изменения в форме декларации по налогу на прибыль с 01.01.2021г.

ФНС внесла изменения в форму декларации по налогу на прибыль. Соответствующий приказ от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно приказу ФНС, обновленная форма декларации по налогу на прибыль вступит в силу с 1 января 2021 года и должна применяться с представления отчетности за 2020 год.

Подробнее...
Измения концепции бухучета и отчетности госорганизаций

Минфин внес изменения в федеральный стандарт бухучета «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора». Соответствующий приказ от 30.06.2020 № 130н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Гражданам будут возмещать до 50 000 рублей от стоимости туристической путевки

Ростуризм подготовил поправки в правила возмещения туристам части стоимости оплаченной туристской услуги. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Повышение налогов для доходных отраслей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил сегодня на заседании правительства, что власти повысят плату за пользование природными ресурсами и ставки акцизов на табачную продукцию.

Подробнее...
Может ли работник, не успевший пройти диспансеризацию за день, взять еще один выходной

Минтруд уточнил, может ли работник, который не успел пройти всех врачей за один выходной, предоставленный для диспансеризации, пропустить еще один рабочий день для завершения диспансеризации.

Подробнее...
В 2021 году ПФР повысит пенсии на 6,3%

Как отмечается в сообщении минтруда, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17443 рубля.

Подробнее...