ЦБ РФ продлил перевод пенсионеров на карты «Мир»

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила в телеэфире, что предельный срок перехода на обязательное зачисление пенсий на карты «Мир» перенесен на 31 декабря 2020 года.

Напомним, части 5.5 и 5.6 статьи 30.5 закона о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ) обязывают перечислять на карты «Мир» зарплаты госслужащим, работникам государственных и муниципальных органов, судьям, а также государственные пенсии и стипендии.

Перевод на национальную платежную систему должен был завершиться до 1 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса и установления ограничений передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат ЦБ РФ продлил переход до 1 октября 2020 года.

Теперь ЦБ РФ принял решение продлить переход до конца 2020 года.

«Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карты «Мир» и уже ими пользуются. Но тем не менее есть еще часть пенсионеров, которая по каким-то причинам такие карты не получила. Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря», - приводит слова Аллы Бакиной «Интерфакс».

В ЦБ РФ уверены, что этого времени достаточно для того, чтобы банки смогли выполнить все свои обязательства.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/118924/

ООО "ЦКТ" приглашает вас принять участие в едином онлайн-семинаре для бухгалтеров и руководителей, который состоится 07.10.2020г. в 10:00. 

Основные темы Единого семинара:

1С-Отчетность за 9 месяцев 2020 г. На что обратить внимание
Страховые взносы, НДФЛ. Изменения, сроки уплаты, отчетность, поддержка в "1С:Зарплата и управление персоналом".
Новый сервис "1С:Кабинет сотрудника". Расчетные листки, справки и др. из 1С ‑ прямо на мобильные сотрудников
1С:Бухгалтерия 8 - новые возможности оформления отгрузки и УПД
Маркировка и электронный документооборот в 1С:Предприятии

Участие в семинаре бесплатное.