Новости

Как оплачивать нерабочие дни 24 июня и 1 июля 2020 года

Минтруд разъяснил особенности оплаты труда работников и заполнении табеля учета рабочего времени в связи с объявлением 24.06.2020 и 01.07.2020 нерабочими днями.

Подробнее...
Госдума изменила правила выплаты среднего заработка работникам, уволенным при ликвидации организации

По мнению КС РФ, работник не может получить средний заработок за второй месяц после увольнения, если организация будет ликвидирована ранее, чем у работника возникнет право на эту выплату.

Подробнее...
Правительство смягчит параметры «переходного» налогового режима

Предпринимателям на УСН, которые в 2020 году незначительно превысят лимиты по выручке или по численности работников, разрешат в 2021 году остаться на специальном налоговом режиме.

Подробнее...
Продлен период выплаты повышенных пособий безработным

Правительство РФ продлило сроки выплаты повышенных пособий безработным. Соответствующее постановление от 04.07.2020 № 988 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Компаниям пора отчитываться в Росстат о неполной занятости

Компаниям пора представить в Росстат квартальный отчет о неполной занятости и движении работников. Сведения за II квартал 2020 года необходимо сдать до 8 июля.

Подробнее...
Налоговые льготы предпенсионерам предоставят в беззаявительном порядке

Гражданам предпенсионного возраста, которые владеют имуществом, льготы по земельному налогу и налогу на имущество налоговые органы предоставляют в беззаявительном порядке на основании информации ПФР.

Подробнее...
Компенсация за неиспользованные дополнительные выходные при увольнении

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли работнику при увольнении получить компенсацию за неиспользованные дополнительные выходные за работу в выходные и праздничные дни.

Подробнее...
Команда "ВВС для ИТС" компании ООО "ЦКТ" стала финалистом профессиональных соревнований "Лига 1С:ИТС"

Команда "ВВС для ИТС" представляющая нашу компанию на чемпионате профессионального мастерства для партнеров фирмы "1С" - "ЛИГА 1С:ИТС". Стала победителем регионального тура в городе Москве и вышла в финал соревнований!

Подробнее...
Власти выделили работодателям дополнительные субсидии на выплаты работникам

Работодателям частично возместят расходы на оплату труда при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения из-за пандемии коронавируса, а также при организации общественных работ для безработных.

Подробнее...
Приглашение на лекцию об отчетности за 1 полугодие 2020 года

Тема лекции: 1С-Отчетность за полугодие 2020 года – новое в отчетности, особенности формирования в программах 1С.

Лекторы - Елена Кудинова, Елена Калинина, Алла Назарова, эксперты 1С расскажут о последних изменениях в регламентированной отчетности, отражении изменений законодательства по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8" на примерах, а так же особенностях составления «зарплатной» отчетности в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8».

Подробнее...
Могут ли налоговые органы отказать в предоставлении зарплатной субсидии?

Отсутствие в ЕГРЮЛ кода ОКВЭД по основному виду деятельности может лишить компанию права на зарплатную субсидию. Такой вывод следует из письма ФНС от 19.06.2020 № БС-4-11/10103@.

Подробнее...
ПФР продлил упрощенный порядок назначения пенсий и социальных выплат

Пенсионный фонд из-за сложной эпидемиологической обстановки продлил до конца июля упрощенный порядок оформления пенсий и социальных выплат. Об этом сообщается на официальном сайте Фонда.

Подробнее...
ЦБ РФ рассказал, как исправить платежку с неверным кодом дохода

Компания, которая указала неверный код выплаты дохода физлца в платежном поручении, может отозвать это платежное поручение из банка.

Подробнее...
С 1 июля действует обязательная маркировка лекарств, обуви и табачной продукции

Вступили в силу требования об обязательной маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения производителями и импортерами, а также запрет на оборот немаркированных обувных товаров и табачной продукции (сигарет и папирос).

Подробнее...
Новые правила выплаты детских пособий

Минтруд подготовил новые правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Утверждены правила замены паспортов и водительских удостоверений в 2020 году

Напомним, ранее Президент РФ своим указом от 18.04.2020 № 275 продлил сроки действия паспортов и водительских удостоверений, требующих замены в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Документ признает действительными на территории РФ (до их замены) паспорт гражданина РФ и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г.

Подробнее...
Установлен новый срок уведомления работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку

Работодатели должны проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Об этом предупреждает ПФР в информации от 29.06.2020.

Подробнее...
В Госдуму внесли закон о гуманитарном сборе

Согласно новым нормам, гуманитарный сбор устанавливается в целях оказания помощи физическим лицам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в лечении. Плательщиками сбора являются организации и ИП, осуществляющие распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Подробнее...
Правительство продлило эксперимент по прослеживаемости товаров до конца 2020 года

Правительство РФ продлило до конца 2020 года срок проведения эксперимента по прослеживаемости товаров. Соответствующее правительственное постановление от 23.06.2020 № 913 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Минфин изменит правила заполнения платежных поручений

Минфин подготовил поправки в правила заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджет. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Когда льготу по транспортному налогу предоставят без заявления налогоплательщика

Если гражданин, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от применения льготы, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом.

Подробнее...
Расширен перечень штрафов, которые можно уплачивать со скидкой

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в правила уплаты административных штрафов. Соответствующий Федеральный закон от 23.06.2020 № 187-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Власти продлили мораторий на штрафы за нарушения при применении ККТ

Президент РФ Владимир Путин продлил мораторий на применение штрафов за отдельные нарушения при применении ККТ. Соответствующий Федеральный закон от 23.06.2020 № 184-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Когда ИП не должны платить имущественные налоги за II квартал 2020 года

ФНС РФ уточнила, когда ИП, работающие в пострадавших из-за коронавируса отраслях, освобождены от уплаты имущественных налогов за II квартал 2020 года.

Подробнее...
ПФР рассказал, как будут выплачиваться дополнительные 10 000 рублей на каждого ребенка

В июле 2020 года ПФР начнет перечислять родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет дополнительные единовременные выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Подробнее...
С 2021 года будет введена прогрессивная шкала НДФЛ

Глава государства напомнил, что введение в 2001 году плоской шкалы НДФЛ позволило существенно повысить собираемость этого налога. «Сейчас с учетом нового качества администрирования появилась возможность устанавливать налоговую нагрузку более дифференцированно»

Подробнее...
Правительство перенесло срок уведомления работников о праве на электронную трудовую книжку

В частности, постановлением предусмотрено, что уведомление работодателем каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника выбрать формат трудовой книжки осуществляется по 31 октября 2020 года включительно.

Подробнее...
ФТС рассказала, как в таможенной декларации отражают маркированные товары

В таможенные декларации необходимо обязательно вносить информацию о кодах товаров, подпадающих под обязательную маркировку. Об этом предупреждает ФТС в информации от 19.06.2020.

Подробнее...
Минтруд определил, как индексировать пенсии до 2022 года

Минтруд подготовил закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, который в том числе определяет возможный уровень индексации пенсий.

Подробнее...
Для семейных компаний предложили ввести особый налоговый режим

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил законодательно установить для семейных предприятий специальный налоговый режим, аналогичный налогу на профессиональный доход.

Подробнее...
Надо ли удерживать НДФЛ с компенсации за работу в выходные и праздники

От НДФЛ освобождены все виды компенсационных выплат, установленных федеральным, региональным и местным законодательством (в пределах норм), связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Подробнее...
Правительство продлило срок подачи заявлений на получение зарплатной субсидии за апрель 2020 года

Получить субсидию на выплату зарплат могут организации и ИП, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции отраслях. Правила предоставления субсидий утверждены правительственным постановлением от 24.04.2020 № 576/

Подробнее...
Работодателей могут обязать морально и материально поощрять сотрудников

Парламентарий пояснил, что внесение в Конституцию РФ социальных поправок в части гарантий защиты достоинства граждан и уважения их труда потребует дальнейшего уточнения федерального законодательства, в том числе ТК РФ.

Подробнее...
Дополнительный отпуск отцам

Большинство россиян выступают за предоставление дополнительного отпуска отцам при рождении ребенка.

Подробнее...
Субсидии, полученные самозанятыми, не облагаются НДФЛ

ФНС разъяснила, надо ли платить НДФЛ физлицам и ИП, получившим бюджетную субсидию в размере расходов на уплату налога на профессиональный доход за 2019 год.

Подробнее...
Утверждены правила перехода работодателей на электронные кадровые документы

Минтруд утвердил правила проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой. Соответствующий приказ от 14.05.2020 № 240н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Налоговые органы могут работать с персональными данными без согласия налогоплательщиков

В случае отзыва гражданином согласия на обработку своих персональных данных оператор вправе продолжить их обработку без такого согласия при наличии оснований определенных законов.

Подробнее...
1С:УНФ: новый канал продаж

В программе «1С:Управление нашей фирмой» начиная с версии 1.6.20.178 появился новый канал продаж – контактные формы.

Подробнее...
Правительство не планирует повышать НДФЛ для высоких доходов

Правительство РФ не обсуждает возможность введения повышенной ставки НДФЛ для граждан с высокими доходами.

Подробнее...