Госдума изменила правила выплаты среднего заработка работникам, уволенным при ликвидации организации
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Госдума изменила правила выплаты среднего заработка работникам, уволенным при ликвидации организации

Госдума одобрила поправки в ТК РФ, которые изменяют правила выплаты среднего заработка работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации

Как поясняют инициаторы законопроекта № 736450-7, ранее Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 178 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ.

Так, в настоящее время установлено, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации ему выплачивается при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По мнению КС РФ, работник не может получить средний заработок за второй месяц после увольнения, если организация будет ликвидирована ранее, чем у работника возникнет право на эту выплату.

В связи с этим Правительство РФ подготовило поправки в ТК РФ, которые направлены на обеспечение гарантий выплат работнику в случае его нетрудоустройства после увольнения. В частности, законопроектом предлагается:

  • сохранить право работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка;
  • установить обязанность работодателя по сохранению среднего месячного заработка на период трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за второй месяц после увольнения, а также при наличии решения органа службы занятости населения за третий месяц после увольнения;
  • предоставить работодателю право выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка;
  • установить 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.

Также законопроектом предлагается внести изменения в статью 318 ТК РФ в части гарантий при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Также в обновленных редакциях статей 178 и 318 ТК РФ установлено, что выплаты работнику, полагающиеся при ликвидации организации, производятся до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством.

Кроме того, Госдума одобрила законопроект № 736458-7 с поправками в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно поправкам, в заявлении, представляемом в регистрирующий орган в связи с ликвидацией юридического лица, должно быть подтверждено то, что произведены все выплаты, предусмотренные российским трудовым законодательством для увольняемых в этой связи работников.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/114412/

Получите бесплатно полный доступ к информационной системе 1С:ИТС уровня ПРОФ!

Уважаемые пользователи,

Фирма «1С» предлагает вам бесплатно полный доступ к информационной системе 1С:ИТС, который будет действовать до 31 июля 2020 года включительно. Доступ гарантирован всем участникам конкурса «Лучший пользователь 1С:ИТС» – достаточно только зарегистрироваться.

Информационная система 1С:ИТС – главный профессиональный практический онлайн-ресурс фирмы «1С», созданный специально для всех, кто работает в программах 1С. Она ориентирована на бухгалтеров, предпринимателей, кадровиков и ИТ-специалистов.

В информационной системе 1С:ИТС представлены:

  • Пошаговые иллюстрированные инструкции по всем распространенным программам 1С, в которых вы ежедневно работаете (1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП, 1С:УНФ, 1С:БГУ, 1С:УТ и др.);
  • Актуальные практические консультации по применению бухгалтерского, налогового, трудового и т.д. законодательства, в том числе, коронавирусного законодательства в связи с текущей эпидемиологической ситуацией;
  • Электронные версии книг по 1С и бухгалтерских журналов;
  • Справочная информация и встроенные сервисы (например, калькуляторы расчета пособий, отпускных, командировочных и компенсационных выплат – в которые можно ввести свои данные и получить готовый расчет).

Авторами информационной системы 1С:ИТС являются методисты и разработчики фирмы «1С» – а значит, используя данный ресурс, вы гарантированно будете получать корректную и актуальную информацию по работе с вашей программой – не из сторонних источников, а из первых уст.

Получите доступ к информационной системе 1С:ИТС бесплатно!

Зарегистрируйтесь на конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» (см. инструкцию), и с момента регистрации вы сможете пользоваться информационной системой 1С:ИТС как для выполнения конкурсных заданий, так и в ежедневной работе. Задания конкурса помогут вам быстро и эффективно освоить наш ресурс.

Конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» – это возможность проверить и подтянуть собственные знания, а также освоить удобный инструмент для решения ежедневных практических задач. Приятный бонус конкурса – в финале разыгрываются пять суперпризов в 250 000 рублей и другие подарки от организаторов. Участие бесплатное.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас