Новости

Может быть введен налог на мусор

В Минфин поступило предложение ввести в России «налог за мусор». Об этом сообщается в письме от 14.01.2021 № 03-06-07-04/1311.

Подробнее...
Может ли работник работать без выходных

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли привлекать к работе сотрудника два выходных дня подряд.

Подробнее...
Готовятся формы и форматы документов с реквизитами для прослеживаемости товаров

ФНС готовит форму и формат отчета об операциях с товарами подлежащими прослеживаемости. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Минтруд направил в правительство предложения по возврату индексации пенсий работающим пенсионерам

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило и направило в Правительство РФ предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Напомним, решение о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам действует с 2016 года.

Подробнее...
Переход на четырехдневную рабочую неделю поддерживает почти половина граждан

Почти половина опрошенных граждан (или 48%) поддерживают переход на 4-дневную рабочую неделю. Такие результаты опроса приводит Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Подробнее...
Какие листы в РСВ не нужно заполнять с отчетности за 2021 год

ФНС уточнила порядок заполнения расчета по страховым взносам, начиная с отчетности за первый квартал 2021 года.

Подробнее...
Минпромторг предложил переводить гражданам деньги на продукты

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов направил в Правительство РФ доклад с перечнем возможных мер адресной поддержки наиболее нуждающихся категорий населения.

Подробнее...
Обязательные медосмотры работников будут проводить по новым правилам

Минздрав утвердил новый порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры.

Подробнее...
Росстат изменил сроки сдачи отчетности для малого бизнеса

Росстат изменил сроки представления статистических отчетов представителями малого и среднего предпринимательства в 2021 году. Соответствующий приказ от 30.12.2020 № 864 опубликован на официальном сайте Росстата.

Подробнее...
Опубликована видеозапись лекции об основных изменениях законодательства с 2021 года и их поддержке в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции об основных изменениях законодательства с 2021 года и их поддержке в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Подробнее...
Самозанятым порекомендовали предупреждать банки о своем статусе

ЦБ РФ порекомендовал самозанятым сообщать банку, где открыт счет, о своем статусе плательщика налога на профессиональный доход.

Подробнее...
C 1 февраля 2021 года повысили cоциальные выплаты и пособия

Правительство повысило с 1 февраля 2021 года социальные выплаты, пособия и компенсации на 4,9%. Соответствующее постановление от 28.01.2021 № 73 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Проверки работодателей в 2021 году

Роструд разъяснил, как в 2021 году инспекторы труда будут проверять работодателей.

Подробнее...
Предпринимателям предоставят субсидии при трудоустройстве безработных граждан

Правительство планирует предоставить субсидии работодателям, которые возьмут на работу безработных граждан. Об этом на совещании у Президента РФ сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Подробнее...
Вправе ли работодатель отказать в трудоустройстве соискателю, который не представил СТД-Р или СТД-ПФР

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель отказать в приеме на работу, если соискатель не предоставляет сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР.

Подробнее...
Истекает срок для сдачи расчета по страховым взносам за 2020 год

ФНС предупредила работодателей, что 1 февраля 2021 года – последний день, когда необходимо представить расчеты по страховым взносам за 2020 год.

Подробнее...
Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2021 года

ФНС уточнила порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в I квартале 2021 года. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 27.01.2021 № СД-4-3/868@.

Подробнее...
Правительство усовершенствует систему идентификации мигрантов

Правительство намерено усовершенствовать систему идентификации мигрантов из стран ЕАЭС. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подробнее...
Сверхурочные с учетом компенсационных и стимулирующих выплат

Эксперты Роструда разъяснили, как начисляются сверхурочные: с учетом компенсационных и стимулирующих выплат или только из расчета часовой ставки.

Подробнее...
Бывшим плательщикам ЕНВД продлили срок подачи заявлений о переходе на УСН

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении законопроект, который продлевает налогоплательщикам, применявшим ЕНВД, срок подачи уведомлений о переходе на УСН.

Подробнее...
Новые правила уплаты земельного налога

ФНС напомнила налогоплательщикам, что с 1 января 2021 года отменена обязанность по представлению деклараций по земельному налогу и действуют единые предельные сроки уплаты земельного налога организациями.

Подробнее...
Обязаны ли работодатели индексировать заработную плату в 2021 году

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что все работодатели обязаны проиндексировать заработную плату своим работникам с 1 февраля 2021 года. Также сообщается, что требование об индексации зарплат теперь закреплено в Конституции РФ.

Подробнее...
Одобрен новый порядок оплаты больничных пособий

Госдума одобрила сегодня в первом чтении законопроект, который законодательно закрепляет механизм «прямых выплат» больничных пособий и пособий в связи с материнством.

Подробнее...
Налоговые вычеты без декларации 3-НДФЛ

Госдума одобрила в первом чтении поправки в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Об этом сообщает официальный сайт верхней палаты парламента.

Подробнее...
На каких торговых объектах ИП вправе применять ПСН в 2021 году

ФНС предупредила, что с 1 января 2021 года расширен перечень торговых объектов, в отношении которых ИП вправе применять патентную систему налогообложения.

Подробнее...

В Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые расширяют права работников на дополнительный отпуск.

Подробнее...
Введение системы ЭДО и отказ от отчетности: ФНС поделилась планами на ближайшие годы

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров заявил в телеэфире, что в 2021 году ФНС планирует приступить к разработке нормативных документов для создания системы электронного документооборота.

Подробнее...
Вправе ли ИП продавать товары при поломке ККТ

ФНС разъяснила, вправе ли предприниматель, осуществляющий розничную торговлю товарами народного потребления, в период поломки кассового аппарата не использовать его, а временно выдавать иные документы, которые подтверждают расчеты.

Подробнее...
Введена новая ставка НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ об увеличении ставки НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей. Соответствующий Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
Размеры фиксированных страховых взносов на 2021 год

ФНС предупредила налогоплательщиков, что в 2021 году сумма фиксированных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, останется на уровне 2020 года.

Подробнее...
Штрафы за несанкционированную торговлю товарами в соцсетях

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил ввести административную ответственность за реализацию товаров в социальных сетях при отсутствии госрегистрации или специальной лицензии.

Подробнее...
Расширение состава сведений в электронной трудовой книжке

Правительство рассмотрит на сегодняшнем заседании законопроект, который позволит включить в электронную трудовую книжку записи за весь стаж работы. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подробнее...
Упрощены правила внесения изменений в ЕГРЮЛ при переименовании компании

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ, который упрощает порядок внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) при переименовании компании.

Подробнее...
Прожиточный минимум станет неснижаемой величиной

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила, что новые правила расчета прожиточного минимума исключают риски снижения этой величины.

Подробнее...

Сотрудники образовательного учреждения не могут быть уволены за отказ от иммунизации от COVID-19 или отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела. Об этом сообщает Минпросвещения в письме от 24.09.2020 № МП-П-3394.

Подробнее...
Как в отчете о сотрудниках на удаленке отразить командированных и отпускников

Работники столичных организаций, находящиеся в командировке или в отпуске, могут быть включены в состав сотрудников переведенных на удаленный режим работы.

Подробнее...
ИП могут подавать сведения о сотрудниках на удаленке без электронной подписи

Индивидуальные предприниматели, работающие в Москве, могут предоставить сведения о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы, без электронной подписи. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Подробнее...
"1С" поможет московским работодателям готовить еженедельную отчетность о сотрудниках на удаленке

 Фирма "1С" готовит расширение для программ системы "1С:Предприятие",
поддерживающих кадровый учет, которое позволит московским компаниям
ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках,
переведенных на удаленную работу.

Подробнее...
Когда работодатель может удерживать недостачу из зарплаты работника

Эксперты Роструда разъяснили, когда работодатель может удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации.

Подробнее...
ПФР решил обновить форму СЗВ-ТД

ПФР подготовил новую форму сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД).

Подробнее...