Вынужденный прогул, нужно ли удерживать НДФЛ с взысканной оплаты

Минфин разъяснил, должен ли работодатель удерживать НДФЛ при выплате по решению суда среднего заработка за время вынужденного прогула в случае признания увольнения работника незаконным.

В письме от 18.09.2020 № 03-04-05/81945 ведомство напоминает, что перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.

Оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплаченных в случае признания увольнения работника или перевода его на другую работу незаконным, эта статья не содержит.

Таким образом, сумма денежных средств в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению НДФЛ.

При этом организация в данном случае признается налоговым агентом по НДФЛ.

Судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве НДФЛ.

В этом случае организация должна удержать у налогоплательщика НДФЛ при фактической выплате среднего заработка.

Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать налог.

В подобном случае организация должна сообщить в налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ и о суммах дохода, с которого не удержан налог. НДФЛ должен будет уплатить сам работник на основании полученного налогового уведомления. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/119041/

ООО "ЦКТ" приглашает вас принять участие в едином онлайн-семинаре для бухгалтеров и руководителей, который состоится 07.10.2020г. в 10:00. 

Основные темы Единого семинара:

1С-Отчетность за 9 месяцев 2020 г. На что обратить внимание
Страховые взносы, НДФЛ. Изменения, сроки уплаты, отчетность, поддержка в "1С:Зарплата и управление персоналом".
Новый сервис "1С:Кабинет сотрудника". Расчетные листки, справки и др. из 1С ‑ прямо на мобильные сотрудников
1С:Бухгалтерия 8 - новые возможности оформления отгрузки и УПД
Маркировка и электронный документооборот в 1С:Предприятии

Участие в семинаре бесплатное.