Планируется введение обязательной маркировки пива и крепкого алкоголя

Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку крепкого алкоголя после введения обязательной маркировки пива. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Комментируя расширение перечня товаров, подпадающих под обязательную маркировку, Денис Мантуров отметил: «На первом этапе мы предложили ввести маркировку пива, начать именно с этого напитка и в случае успешного эксперимента перенести его и на другой алкоголь».

«По разным оценкам, объем нелегального пивного рынка может составлять от 5% до 12%. Помимо прямых угроз, которые эта ситуация создает для потребителей, потери бюджета могут достигать 22 млрд рублей в год. Как и в других отраслях, полное «обеление» рынка может привести к увеличению прибыли легальных производителей. В данном случае на 2,5–3 млрд рублей. А также создать до 1,7 тыс. рабочих мест и увеличить налоговые поступления на 20 млрд рублей в год», - отметил министр.

При этом, по словам главы Минпромторга, после введения обязательной маркировки пива должно последователь введение обязательной маркировки крепкого алкоголя. «Но окончательные решения будут приниматься постепенно, исходя из успешности эксперимента», - приводит слова Дениса Мантурова газета «Известия».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/118433/

ООО "ЦКТ" приглашает вас принять участие в едином онлайн-семинаре для бухгалтеров и руководителей, который состоится 07.10.2020г. в 10:00. 

Основные темы Единого семинара:

1С-Отчетность за 9 месяцев 2020 г. На что обратить внимание
Страховые взносы, НДФЛ. Изменения, сроки уплаты, отчетность, поддержка в "1С:Зарплата и управление персоналом".
Новый сервис "1С:Кабинет сотрудника". Расчетные листки, справки и др. из 1С ‑ прямо на мобильные сотрудников
1С:Бухгалтерия 8 - новые возможности оформления отгрузки и УПД
Маркировка и электронный документооборот в 1С:Предприятии

Участие в семинаре бесплатное.