Утверждены новые правила бытового обслуживания населения

Правительство утвердило новые правила бытового обслуживания населения. Соответствующее постановление от 21.09.2020 № 1514 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новый документ содержит меньше требований и норм, чем действующие правила, утвержденные постановлением от 15.08.1997 № 1025.

В частности в новых правилах нет требования, согласно которому исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие не подлежит обязательному подтверждению по требованию закона.

Также в новых правилах сокращен раздел, регламентирующий ответственность исполнителя. В новых правилах этот раздел содержит всего два пункта. В частности, новое положение указывает, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг (выполнении работ) исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ и договором. Также осталась норма, согласно которой контроль (надзор) за соблюдением правил осуществляется Роспотребнадзором.

Напомним, действующие правила содержат порядок выплаты неустойки и перечень прав потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги (выполненной работы).

Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/119044/

ООО "ЦКТ" приглашает вас принять участие в едином онлайн-семинаре для бухгалтеров и руководителей, который состоится 07.10.2020г. в 10:00. 

Основные темы Единого семинара:

1С-Отчетность за 9 месяцев 2020 г. На что обратить внимание
Страховые взносы, НДФЛ. Изменения, сроки уплаты, отчетность, поддержка в "1С:Зарплата и управление персоналом".
Новый сервис "1С:Кабинет сотрудника". Расчетные листки, справки и др. из 1С ‑ прямо на мобильные сотрудников
1С:Бухгалтерия 8 - новые возможности оформления отгрузки и УПД
Маркировка и электронный документооборот в 1С:Предприятии

Участие в семинаре бесплатное.