Прослеживаемость импортных товаров. Что это за "зверь"?

Национальная система прослеживаемости - информационная система по сбору, учету и хранению сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Проект федерального закона о создании Национальной системы прослеживаемости, это реализация соглашения, которое подписано в Нур-Султане (Казахстан) 29 мая 2019 года о создании механизма прослеживаемости товаров ввезенных на территорию ЕАЭС

Планируемый срок вступления в силу Федерального закона 1 января 2021 года.

Подробно узнать о прослеживаемости импортных товаров в 2021 году - что надо знать и как готовиться, а так же задать, интересующие Вас, вопросы вы сможете на Едином онлайн-семинаре 1С который пройдет 07.10.2020г. в 10:00. Зарегистрироваться на семинар.

Часто задают вопрос, чем прослеживаемость отличается от маркировки. В макировке, отслеживается движение каждой единицы товара, которой присваевается индивидуальный идентификатор, он наклеивается на коробку, на сам товар и так далее. А в прослеживаемости идентификаторов для единицы товара нет, там есть номер партии товара (РНПТ), то есть прослеживается движение ПАРТИИ товара. Кроме того, маркировка подразумевает нанесение кодов на весь товар, в том числе и на произведенный в Российской федерации, а в прослеживаемости присвоение уникального номера требуется только для партий товаров ввозимых на территорию ЕАЭС и на территорию Российской федерации.