Минтруд планирует не платить детские пособия обеспеченным семьям

Минтруд планирует дополнить критерии нуждаемости семей в детских пособиях, чтобы исключить возможность получения выплат обеспеченными семьями с «серыми» доходами.

Напомним, с 2020 года семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека выплачивается пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. С 2021 года размер выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи и составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей.

В министерстве сетуют, что действующие правила выплаты пособий часто критикуют за низкую адресность, поскольку указанные выплаты получают, в том числе граждане с «серыми» явно высокими доходами.

В связи с этим Минтруд предлагает установить новые критерии «бедности» семьи, которые не позволят получать детские пособия семьям при наличии существенного имущества и формально низкого дохода.

В частности, бедной не будет считаться семья, у которой одновременно есть несколько домов площадью более 40 кв. м на человека. При этом не будет препятствовать получению пособий одновременное наличие квартиры, дома, дачи, участка до 0,25 га, гаража, легкового автомобиля и сбережений около 200 000 рублей.

Также новым критерием для получения пособий станет наличие легального дохода. Это значит, что планируется ограничить выплаты семьям, у которых нет легальных доходов, то есть зарплат, предпринимательских доходов, выплат по договорам, гонораров, пенсий, стипендий и т.п.

Внедрение указанных инструментов по установлению нуждаемости семей в социальной поддержке планируется осуществить в рамках «пилотного проекта» Минтруда, ФНС, Минцифры и других ведомств, передает газета «Коммерсантъ».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/125959/

ПЛАНИРУЕМЫЕ ТЕМЫ ЕДИНОГО ОНЛАЙН-СЕМИНАРА 7 АПРЕЛЯ ДЛЯ РОССИИ:

* 1С-Отчетность за 1 квартал. НДФЛ по новой форме и другие изменения
* Малоценные объекты: готовимся к переходу на ФСБУ 6
* Контроль поступления первичных документов от контрагентов в
"1С:Бухгалтерии"
* НДС в "1С:Бухгалтерии" - повышение уровня автоматизации. Плавающая
ставка, расчеты в у.е., реестр 9, взаимодействие с ФТС
* Изменения "торгового" законодательства: маркировка в дистанционной
торговле, новый формат фискальных данных и др.
* Прямые выплаты - практика работы
* Электронный кадровый документооборот - нормативное правовое
регулирование, поддержка в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8"