Онлайн-регистрация ИП будет занимать несколько минут

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров сообщил сегодня в Совете Федерации, что ФНС планирует существенно ускорить процедуру получения статуса ИП.

«Мы сейчас готовим решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоги на профессиональный доход, где это займет несколько минут», - приводит слова Даниила Егорова ТАСС.

Напомним, для регистрации в качестве самозанятого не требуется совершать визит в налоговую инспекцию. Заявление о постановке на учет и дополнительный пакет сведений формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

В отношении ИП также предусмотрена процедура дистанционной подачи заявки на регистрацию. Однако пока ИП может быть зарегистрирован на только следующий рабочий день после подачи заявки.

Ранее Минфин сообщал, что планирует упростить процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. В частности, поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) должны установить, что для регистрационных действий ИП может направить все необходимые электронные документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. При этом документы могут быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/124779/

Приглашаем вас, погрузится в увлекательное приключение, предлагаемое фирмой «1С», не дав опасному вирусу изолировать нас от отличного настроения, доброго общения и повышения своих профессиональных навыков. Итак, отбрасываем страхи и уныние и... заставляем ситуацию работать на нас в положительном ключе оптимизма!

Стартовал юбилейный X Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до весны 2021 года.