Введен единый порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками

ФНС ввела единый порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками. Соответствующий приказ от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает порядок направления и получения документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также представления документов по требованию налогового органа.

Новый приказ объединяет в один документ действующие до настоящего времени:

  • порядок передачи акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный приказом от 29.12.2010 N ММВ-7-8/781@;
  • порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа, утвержденный приказом ФНС от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@;
  • порядок направления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, утвержденный приказом ФНС от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149@;
  • порядок представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физических лиц, утвержденный приказом от 07.11.2011 N ММВ-7-6/735@.

Новый порядок, также как и сейчас, предусматривает, что участники информационного обмена не реже одного раза в сутки должны проверять поступление документов и технологических электронных документов.

Единый порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками вступит в силу с 30 августа 2020 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/116814/

ОНЛАЙН-КУРСЫ 1С

Программные продукты компании 1С получили огромное распространение и используются практически в любой отрасли. А знание и умение работать в прикладных программах 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и управление персоналом и д.р. – стало стандартом работы и обязательным требованием работодателей.


 ООО «ЦКТ» предлагает Вам на выбор видео и онлайн курсы 1С, как для изучения продуктов "с нуля" так и для пользователей, имеющих определенный опыт работы в программах.

Все курсы оптимально сочетают теорию и практику. В ходе обучения Вы выполните большое число практических задач на примере реальной фирмы, что позволит Вам приступить к самостоятельной работе сразу после окончания обучения.

ЕЖЕГОДНО БОЛЕЕ 9000 БУХГАЛТЕРОВ, ЭКОНОМИСТОВ, КАДРОВИКОВ И ПРОГРАММИСТОВ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШИ КУРСЫ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ 1С.