Дополнительный выходной для работников старше 40 лет.

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предоставляют работникам в возрасте 40 лет и старше право на ежегодный дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Об этом сообщает Минтруд в информации от 11.08.2020.

В ведомстве напоминают, что ранее для прохождения диспансеризации ТК РФ гарантировал работникам право на один оплачиваемый выходной день раз в три года. Исключение составляли сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, которые могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня.

Соответственно, теперь работники 40 лет и старше также выделяются в отдельную группу и получают право на ежегодный оплачиваемый выходной для диспансеризации.

Минтруд при этом предупреждает, что освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение. Поэтому работодатель может внести в локальный нормативный акт или коллективный договор требование предоставить справку о прохождении диспансеризации в случае, если выходной был предоставлен.

Также предполагается, что работник будет согласовать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем, написав заявление.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/116424/

ОНЛАЙН-КУРСЫ 1С

Программные продукты компании 1С получили огромное распространение и используются практически в любой отрасли. А знание и умение работать в прикладных программах 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и управление персоналом и д.р. – стало стандартом работы и обязательным требованием работодателей.


 ООО «ЦКТ» предлагает Вам на выбор видео и онлайн курсы 1С, как для изучения продуктов "с нуля" так и для пользователей, имеющих определенный опыт работы в программах.

Все курсы оптимально сочетают теорию и практику. В ходе обучения Вы выполните большое число практических задач на примере реальной фирмы, что позволит Вам приступить к самостоятельной работе сразу после окончания обучения.

ЕЖЕГОДНО БОЛЕЕ 9000 БУХГАЛТЕРОВ, ЭКОНОМИСТОВ, КАДРОВИКОВ И ПРОГРАММИСТОВ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШИ КУРСЫ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ 1С.