Новости

ФНС определила правила участия в эксперименте по прослеживаемости товаров

ФНС подготовила приказ с условиями и правилами проведения эксперимента по прослеживаемости импортируемых товаров. Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Минфин установит новые требования к экспресс-доставке товаров из зарубежных интернет-магазинов

Минфин решил установить новые требования к экспресс-перевозчикам, которые доставляют товары, купленные физлицами в рамках международной электронной торговли.

Подробнее...
Депутаты освободили от НДФЛ доходы от продажи электроэнергии

Госдума одобрила законопроект с поправками в статью 217 НК РФ, расширяющими льготы по НДФЛ.

Подробнее...
Ключевая ставка снова понижена

Совет директоров Банка России в пятый раз подряд принял решение о снижении ключевой ставки.

Подробнее...
Госдума освободила от НДФЛ бюджетные компенсации обманутым дольщикам

Сегодня Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ все компенсации, выплачиваемые обманутым дольщикам.

Подробнее...
Какие регионы объявили 31 декабря выходным днем

Власти 13 субъектов РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем.

Подробнее...
Власти повысят госпошлины за регистрацию лекарств для ветеринарии

Минсельхоз планирует увеличить размеры государственных пошлин, взимаемых при государственной регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения.

Подробнее...
Самозанятые: налог на профессиональный доход может лечь в основу семейного патента

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова сообщила в кулуарах форума, посвященному семейному предпринимательству, что практика внедрения налога на профессиональный доход может лечь в основу семейного патента, который предлагается выдавать малым семейным предприятиям.

Подробнее...
Может ли гражданин добровольно аннулировать свой ИНН

В своем письме от 06.12.2019 № ГД-2-14/1482@ ведомство отмечает, что согласно нормам статьи 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории России по всем видам налогов и сборов ИНН.

Подробнее...
Новые правила представления 2-НДФЛ и 6-НДФЛ: уточнения от ФНС

С 01.01.2020 снижается порог численности, при котором расчеты 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ разрешено сдавать на бумаге. Налоговики прокомментировали это новшество.

Подробнее...
Опекуны и попечители вправе применить налоговые льготы для многодетных

Налоговыми льготами, предусмотренными для лиц, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, могут воспользоваться как родители и усыновители, так и опекуны, попечители, приемные и патронатные родители.

Подробнее...
В 2020 году плательщиков УСН освободят от отчетности

С 1 июля 2020 года плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы», применяющие онлайн-кассы, будут освобождены от представления налоговых деклараций.

Подробнее...
Какой КПП надо указывать в декларации по налогу на имущество за 2019 год

С 2020 года изменятся правила указания КПП при заполнении форм отчетности по налогу на имущество организаций. Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 03.12.2019 № БС-4-21/24683.

Подробнее...
Граждане оценили размер справедливого минимального дохода

Большинство опрошенных россиян (86%) считают, что минимальный доход в расчете на 1 члена семьи должен составлять не менее 30 000 - 40 000 рублей.

Подробнее...
12 декабря — общероссийский день приема граждан

В этот день с 12.00 до 20.00 по местному времени двери госучреждений по всей стране будут открыты для всех, кто желает обратиться с вопросами к тому или иному ведомству.

Подробнее...
Не все «штрафные» требования нужно оплачивать

Если вы обнаружили в своем почтовом ящике постановление о назначении административного наказания и требование об уплате штрафа, вынесенные Роспотребнадзором, внимательно проверьте реквизиты этих документов.

Подробнее...
Банки пересмотрят размеры комиссий за денежные переводы

Депутаты Госдумы одобрили закон об отмене «банковского роуминга».

Подробнее...
Минфину предложили освободить от страховых взносов ИП - инвалидов старше 80 лет

В Минфин поступило предложение освободить от страховых взносов индивидуальных предпринимателей - инвалидов, достигших 80 лет.

Подробнее...
Неприменение онлайн-кассы грозит увольнением и штрафом

Кассир, не пробивший чек клиенту, может лишиться работы, а с его работодателя будет взыскан штраф за неприменение ККТ

Подробнее...
Роструд предупредил о двух двухдневных рабочих неделях

Замглавы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец предупредил работников и работодателей, что последняя рабочая неделя 2019 года и первая рабочая неделя 2020 года будут двухдневными.

Подробнее...
С 2020 года изменятся правила взыскания НДФЛ с «серых» зарплат

С 2020 года НДФЛ с «серой» заработной платы налоговые органы будут удерживать с недобросовестных налоговых агентов.

Подробнее...
ФНС предупредила, какой ОКВЭД надо указывать в бухгалтерской отчетности

ФНС предупредила налогоплательщиков, что в бухгалтерской отчетности, которую надо будет направить в налоговые органы, важно указать корректное значение кода ОКВЭД, отражающего вид деятельности.

Подробнее...
Надо ли платить НДФЛ, если детсад отменил родительскую плату

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ родителям, если учредитель частного дошкольного образовательного учреждения решил снизить или отменить родительскую плату.

Подробнее...
Правительство ограничит суммы взысканий с зарплат и пенсий

Минэкономразвития направило в Правительство РФ законопроект, который гарантирует гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума.

Подробнее...
Онлайн-кассы переведут на фискальные накопители нового типа

Пользователи онлайн-касс должны поэтапно перейти на фискальные накопители, поддерживающие систему маркировки товаров.

Подробнее...
Как оформить перевод работника на электронную трудовую книжку

Глава Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева рассказала сегодня на «Дне Бухгалтерии», который проводит фирма «1С» в Большом Московском цирке, как работодатели должны оформлять перевод работников на электронные трудовые книжки.

Подробнее...
В 2020 году налоговики будут лишать неработающих предпринимателей статуса ИП

С 1 сентября 2020 года у налоговых органов появится возможность исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.

Подробнее...
Как с 2020 года изменится налог на имущество физлиц

Налог на имущество физических лиц за 2020 год во всех регионах, кроме Севастополя, будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 05.12.2019.

Подробнее...
ФНС рассказала, как подтвердить трудовой стаж для перерасчета пенсии

Налоговые органы не могут подтвердить трудовой стаж налогоплательщика в целях перерасчета пенсии за периоды трудовой деятельности. Об этом ФНС сообщает в письмах от 28.11.2019 № БС-3-11/10144@, № БС-3-11/10145@ и № БС-3-11/10143@.

Подробнее...
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: решен вопрос с путевыми листами

В программе "1С:Бухгалтерия 8" начиная с версии 3.0.74 автоматизирован учет затрат на приобретение топлива по путевым листам для нетранспортных предприятий, использующих автомобили в поездках по служебным целям.

Подробнее...
Власти дополнили правила получения выплат за работников, погибших на производстве

Президент РФ Владимир Путин утвердил закон, который расширяет круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти работника от несчастного случая или профессионального заболевания.

Подробнее...
В Кремле прояснили дальнейшую судьбу северных надбавок

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти не планируют отмену надбавок к зарплатам для работников северных регионов страны.

Подробнее...
новости прошедшей недели за 5 минут (25–29.11.2019)

Оливье, отмена выплат на детей, самозанятые в интернете и маркировка как повод «слететь» с ЕНВД – все новости прошедшей недели за 5 минут (25–29.11.2019)

Подробнее...
«Черная пятница»: как не переплатить в погоне за выгодой

Роспотребнадзор дал гражданам несколько советов, как себя вести в период распродаж, чтобы не стать жертвой обмана со стороны недобросовестных продавцов.

Подробнее...
Квота на иностранных работников уменьшится почти на треть

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство планирует установить потребность в иностранных работниках на 2020 год в размере почти 105 000 человек.

Подробнее...
Обязательную маркировку лекарств могут отложить

В Госдуму поступил законопроект № 834261-7, который позволяет отсрочить введение в РФ тотальной системы маркировки лекарств до 1 июля 2020 года.

Подробнее...
Планы по сокращению отчетности, внесудебное взыскание зарплатных долгов и снижение НДФЛ для нерезидентов – все новости прошедшей недели за 5 минут (18-22.11.2019)

Депутаты Госдумы одобрили законы, которые расширяют полномочия государственных инспекторов труда, а также разработали законопроекты, предлагающие сократить отчетность организаций и освободить арестованных ИП от страховых взносов. ФНС изменила форму уведомления о контролируемых сделках. Минфин приступил к подготовке закона об изменении ставки НДФЛ, а глава ФНС сообщил о рекордно минимальном разрыве по НДС. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Подробнее...
Поправки в ГК разрешат использовать изобретения без согласия патентообладателя

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект № 842633-7, предусматривающий, что в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности, а также охраны жизни и здоровья граждан Правительство РФ имеет право принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя.

Подробнее...
Прогул — он и в командировке прогул

Отсутствие командированного работника без уважительных причин в месте выполнения служебного задания более четырех часов подряд можно квалифицировать как прогул.

Подробнее...
Арестованным ИП не будут начислять страховые взносы

В Госдуму поступил проект закона, который освобождает ИП от уплаты фиксированных страховых взносов за периоды их нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей.

Подробнее...