В 2020 году налоговики будут лишать неработающих предпринимателей статуса ИП

В 2020 году налоговики будут лишать неработающих предпринимателей статуса ИП

С 1 сентября 2020 года у налоговых органов появится возможность исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) внес Федеральный закон от 12.11.2019 № 377-ФЗ.

Как поясняют эксперты ФНС в своем сообщении от 05.12.2019, ИП будет признаваться налоговыми органами фактически прекратившим свою деятельность (недействующим ИП) в случаях, если к моменту принятия соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчетность и сведения, предусмотренные налоговым законодательством;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

При наличии указанных условий регистрирующий орган примет решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП будет официально опубликовано. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя, по которому могут быть направлены заявления.

Указанные заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок, не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В случае отсутствия заявления от заинтересованных лиц, недействующий предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Поправки также устанавливают, что физические лица, которые лишились статуса ИП по решению регистрационного органа, не смогут вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет со дня принудительного исключения из ЕГРИП.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99727/