Планы по сокращению отчетности, внесудебное взыскание зарплатных долгов и снижение НДФЛ для нерезидентов – все новости прошедшей недели за 5 минут (18-22.11.2019)

Планы по сокращению отчетности, внесудебное взыскание зарплатных долгов и снижение НДФЛ для нерезидентов – все новости прошедшей недели за 5 минут (18-22.11.2019)

Депутаты Госдумы одобрили законы, которые расширяют полномочия государственных инспекторов труда, а также разработали законопроекты, предлагающие сократить отчетность организаций и освободить арестованных ИП от страховых взносов. ФНС изменила форму уведомления о контролируемых сделках. Минфин приступил к подготовке закона об изменении ставки НДФЛ, а глава ФНС сообщил о рекордно минимальном разрыве по НДС. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про зарплаты

На минувшей неделе депутаты Госдумы одобрили законы, которые расширяют полномочия государственных инспекторов труда. Поправки в статьи 356 и 357 ТК РФ наделяют инспекторов труда новыми полномочиями для принудительного взыскания с работодателей долгов по зарплате и другим выплатам в рамках трудовых отношений. Поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) вводят новый вид исполнительного документа - решение государственного инспектора труда о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате зарплаты.

Также на минувшей неделе в Госдуму поступил законопроект, устанавливающий минимальную зарплату работников бюджетной сферы на уровне двух региональных прожиточных минимумов. По мнению авторов законодательной инициативы, для повышения престижа социально значимых профессий, таких как педагогические и медицинские работники, а также работники культуры, необходимо нормативное закрепление повышенных мер их поддержки.

Про отчетность

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сократить отчетность организаций. В статью 80 НК РФ предполагается внести изменения, позволяющие плательщикам страховых взносов сдавать сведения о среднесписочной численности работников в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период.

ФНС утвердила новые контрольные соотношения для налоговой декларации по налогу на имущество организаций и привела дополнительные коды для заполнения налоговой декларации по НДПИ. Также ФНС изменила форму и формат уведомления о контролируемых сделках.

Про НДФЛ и налоговые льготы

Минфин приступил к подготовке закона об изменении ставки НДФЛ для доходов нерезидентов от трудовой деятельности в России. Предполагается, что поправки разрешат применять к таким доходам ставку НДФЛ в размере 13%, вместо действующей сейчас ставки 30%.

В Госдуму поступил законопроект, который освобождает инвалидов от уплаты транспортного налога в отношении принадлежащих им легковых автомобилей. Указанный порядок предлагается применять только в случаях, если это единственный легковой автомобиль, принадлежащий инвалиду.

Про поддержку бизнеса и защиту его прав

Министерство экономического развития объявило о начале сбора предложений о методах поддержки малого и среднего бизнеса в России. Сбор инициатив продлится до 1 декабря 2019 года.

Также на минувшей неделе в пилотном режиме заработал онлайн-сервис по сбору жалоб представителей бизнеса на давление со стороны правоохранительных органов. Для рассмотрения жалоб предпринимателей предусмотрена двухуровневая система. С одной стороны, они будут направляться в силовые структуры – в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. С другой стороны, если обращение к силовикам не возымело эффекта, для независимой экспертной оценки обращение изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился в правительство с предложением ускорить процесс возвращения субъекта МСП в реестр представителей малого бизнеса, если исключение из него произошло в результате технической ошибки.

Про самозанятых

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении закон о распространении специального налогового режима для самозанятых еще на 19 регионов. Также этот закон разрешает применять специальный налоговый режим для самозанятых при оказании услуг физическим лицам по репетиторству, по уборке помещений, а также по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Про страховые взносы

В Госдуму поступил проект закона, который освобождает ИП от уплаты фиксированных страховых взносов за периоды их нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей.

Федеральная налоговая служба напомнила, какие категории налогоплательщиков с 2020 года имеют право применятьпониженные тарифы страховых взносов. К таким категориям относятся IT-компании, некоммерческие и благотворительные организации, а также ряд других организаций.

Про НДС и успехи ФНС

Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил, что налоговые органы уменьшили налоговый разрыв по НДС(расхождение между заявленными вычетами по НДС и реально уплаченными суммами налога) до 0,6%. «Я не буду называть двузначных цифр налогового разрыва по НДС, с которого мы начинали. Мы были опечалены, когда первый раз загрузили все счета-фактуры в соответствующую систему и увидели, какой он был, этот самый разрыв. Но цифры сейчас я уже могу назвать: налоговый разрыв по НДС в России меньше 0,6%. Ниже процента в мире я не видел», - сообщил глава ведомства. Также Михаил Мишустин отметил, что с 2016 года количество фирм-однодневок в России сократилось в 10 раз.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99090/