ФНС рассказала, как подтвердить трудовой стаж для перерасчета пенсии

ФНС рассказала, как подтвердить трудовой стаж для перерасчета пенсии

Налоговые органы не могут подтвердить трудовой стаж налогоплательщика в целях перерасчета пенсии за периоды трудовой деятельности. Об этом ФНС сообщает в письмах от 28.11.2019 № БС-3-11/10144@, № БС-3-11/10145@ и № БС-3-11/10143@.

Ведомство отмечает, что вопросы подтверждения трудового стажа граждан, периодов трудовой деятельности и местах ее осуществления, а также количества заработанных пенсионных баллов не относятся к компетенции налоговых органов.

Также налоговые органы не располагают сведениями о доходах физических лиц, полученных ими от работодателей по месту основной работы (службы), за налоговые периоды, истекшие до 1998 года.

В таких случаях ФНС рекомендует налогоплательщикам обращаться с письменными запросами в Федеральное архивное агентство для получения документов, подтверждающих доход и стаж для перерасчета пенсии за периоды своей трудовой деятельности.

БУХПРОСВЕТ

В трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости входят периоды работы и иной деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы за пределами РФ включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР. Кроме того, в данный стаж входят следующие периоды:

  • переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
  • проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться;
  • получения пособия по безработице;
  • участия в оплачиваемых общественных работах;
  • содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

Также в трудовой стаж входят периоды прохождения военной службы, получения пособия в период временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет и ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99634/