ФНС предупредила, какой ОКВЭД надо указывать в бухгалтерской отчетности

ФНС предупредила, какой ОКВЭД надо указывать в бухгалтерской отчетности

ФНС предупредила налогоплательщиков, что в бухгалтерской отчетности, которую надо будет направить в налоговые органы, важно указать корректное значение кода ОКВЭД, отражающего вид деятельности.

Напомним, начиная с бухгалтерской отчетности за 2019 год, ФНС будет включать ее в государственный информационный ресурс (ГИР БО), в котором будут отражены все формы отчетности, подготовленные организацией.

Ранее для этих целей ФНС в своем письме от 31.07.2019 № БА-4-1/15052 от 31.07.2019 № БА-4-1/15052 привела контрольные соотношения для проверки бухгалтерской отчетности. Новые контрольные соотношения предназначены для проверки всех форм бухгалтерской отчетности – бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании средств.

Теперь ФНС  уточняет, что в форме бухгалтерской отчетности необходимо указывать корректное значение кода ОКВЭД, отражающего вид деятельности. Необходимо указывать ОКВЭД, отражающий вид деятельности, которым организация занималась в том году, за который сдается отчетность. Данный показатель используется в расчете среднеотраслевых показателей, налоговой нагрузки, средней заработной платы и т.д. Также ОКВЭД используется Росстатом для ведения статистических наблюдений.

В случае, когда код ОКВЭД отличается от кодов ОКВЭД, указанных в ЕГРЮЛ, организации необходимо направить заявление на внесение изменений в реестр.

Ведомство также отмечает, что если представленная бухгалтерская отчетность не пройдет проверку на контрольные соотношения, после ее представления организации придет уведомление через оператора электронного документооборота с кодом ошибки. Организация может представить скорректированную отчетность, при этом представленная ранее отчетность будет загружена в ГИР БО.

Обращаем внимание, что в «1С:Бухгалтерии 8» ОКВЭД указывается в карточке организации (раздел Главное - Организации) в группе реквизитов Коды статистики. Поскольку с 1 января 2017 года применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст), то ОКВЭД организации должен быть указан в поле ОКВЭД ред. 2.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99933/