Квота на иностранных работников уменьшится почти на треть

Квота на иностранных работников уменьшится почти на треть

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство планирует установить потребность в иностранных работниках на 2020 год в размере почти 105 000 человек.

На заседании Российской трехсторонней комиссии при правительстве РФ по регулированию социально-трудовых отношений вице-премьер сообщила: «Постановлением предлагается утвердить потребность в иностранных работниках на следующий год в объеме почти 105 000 человек. Квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд на территорию страны утверждаются в этом же объеме».

По словам Татьяны Голиковой, на места работников, занятых на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, планируется привлечь около 30 000 человек, в металлообрабатывающую и машиностроительную промышленность - почти 12 000 человек, качестве операторов и машинистов промышленных установок – 12 000 человек, передает ТАСС.

Напомним, ранее такую же квоту в иностранных работниках на 2020 год (в размере 104 993 человека) предложил установить Минтруд. Величина на 2020 год составляет 72,6% от потребности на 2019 год.

Потребность в иностранных работниках определяется на основании предложений регионов и формируется с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99423/