Минфину предложили освободить от страховых взносов ИП - инвалидов старше 80 лет

Минфину предложили освободить от страховых взносов ИП - инвалидов старше 80 лет

В Минфин поступило предложение освободить от страховых взносов индивидуальных предпринимателей - инвалидов, достигших 80 лет. Об этом сообщается в письме от 13.11.2019 № 03-15-05/87536.

Комментируя данное предложение, ведомство отметило, что уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, наличия инвалидности, вида осуществляемой деятельности и размера полученного дохода.

Это обусловлено необходимостью реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

В Минфине считают, что отмена обязанности по уплате страховых взносов в отношении ИП - инвалидов, достигших 80 лет, может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц. С одной стороны, это негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Исходя из изложенного, предложение об освобождении от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей - инвалидов, достигших 80 лет, Минфин не поддерживает.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100003/