Банки пересмотрят размеры комиссий за денежные переводы

Банки пересмотрят размеры комиссий за денежные переводы

Депутаты Госдумы одобрили закон об отмене «банковского роуминга». Законопроект № 813620-7 содержит поправки в статью 29 закона о банках и банковской деятельности (от 02.12.1990 № 395-1) в части размера комиссии за перевод денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одной кредитной организации.

Поправки предусматривают, что размер банковской комиссии за перевод денежных средств между счетами физлиц в банке не может быть обусловлен открытием указанных счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) банка.

Как поясняют инициаторы законопроекта, данная мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. В частности, ряд банков взимают повышенную комиссию за межрегиональные переводы денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одном и том же банке, но в разных субъектах или федеральных округах, по отношению к внутрирегиональным переводам.

После вступления в силу закона банковские комиссии за межрегиональные переводы не должны будут отличаться от комиссий за перевод денежных средств между счетами в пределах одного региона.

Закон предусматривает вступление соответствующих изменений в силу через 180 дней после официального опубликования. Это необходимо для обеспечения возможности приведения кредитными организациями своих тарифов в соответствие с новыми требованиями на всей территории России.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100074/