Опекуны и попечители вправе применить налоговые льготы для многодетных

Опекуны и попечители вправе применить налоговые льготы для многодетных

Налоговыми льготами, предусмотренными для лиц, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, могут воспользоваться как родители и усыновители, так и опекуны, попечители, приемные и патронатные родители.

Об этом в своем сообщении от 12.12.2019 предупреждает ФНС, ссылаясь на письмо Минфина от 18.11.2019 № 03-05-04-01/88818.

Напомним, многодетные родители вправе уменьшить налоговую базу по земельному налогу в отношении своего участка на кадастровую стоимость 600 кв. м. Также многодетные налогоплательщики вправе применить вычет в отношении налога на имущество физических лиц. Вычет применяется в размере кадастровой стоимости 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире и комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, представительными органами муниципальных образований по месту нахождения недвижимости могут быть предоставлены дополнительные льготы для налогоплательщиков, имеющих детей.

ФНС также сообщает, что в 2019 году налоговые органы впервые применили беззаявительный порядок предоставления льгот для 616 000 многодетных граждан. Это значит, что льготы были предоставлены автоматически и дополнительных заявлений от налогоплательщиков не потребовались. Многодетные лица, которым льготы не были предоставлены автоматически, могут обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100161/