Новости

Минтруд решил снизить показатели прожиточного минимума

Минтруд рассчитал показатели прожиточного минимума в целом по России ‎за III квартал 2019 года. Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подробнее...
Компенсация за «вредную» работу: сколько платить

Труд вредников оплачивается в повышенном размере. Причем ТК уставлена только нижняя планка «вредной» надбавки.

Подробнее...
Как можно разделить отпуск, накопленный за несколько лет

Минтруд уточнил, как можно разделить на части отпуск, накопленный за несколько лет (письмо от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958)

Подробнее...
Стартовала осенняя горячая линия по квартирным вопросам

Федеральная кадастровая палата сообщила о проведении Всероссийской горячей линии по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья. Период работы горячей линии – с 7 по 11 октября.

Подробнее...
Глава Минфина предложил определить список профессий для самозанятых

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что необходимо законодательно закрепить перечень профессий, представители которых могут регистрироваться в качестве самозанятых.


Подробнее...
Завершился конкурс профессионального мастерства – Чемпионат России по 1С:ИТС

С марта по август 317 команд со всей страны боролись за выход в финал чемпионата.

Подробнее...
Минфин поддержал предложение сохранять должникам доход в размере прожиточного минимума

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин поддерживает предложение сохранять прожиточный минимум при взыскании долгов.


Подробнее...
Правительство ввело маркировку прочих видов табачной продукции

Правительство запустило эксперимент по маркировке прочих видов табачной продукции. Соответствующее правительственное постановление от 26.09.2019 № 1251 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.


Подробнее...
Президент утвердил поправки, которые устанавливают новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 230 НК РФ, которые изменяют порядок представления работодателями отчетности по НДФЛ. Соответствующий Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.


Подробнее...
ПФР утвердил форму уведомления, заменяющего свидетельство СНИЛС

ПФР утвердил форму документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Соответствующий приказ от 13.06.2019 № 335п опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...
В целях НДФЛ-вычета покупать жилье выгоднее в браке

В отношении квартиры, купленной до брака, имущественный вычет по НДФЛ может получить только тот супруг, на которого оформлено это жилье.

Подробнее...
Правительство одобрило закон о повышении МРОТ в 2020 году

C 1 января 2019 года и далее минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Подробнее...
Все электронные сигареты станут подакцизными товарами

Госдума одобрила поправки в статью 181 НК РФ, которые относят к подакцизным товарам все электронные системы доставки никотина.


Подробнее...
Госдума одобрила в первом чтении закон о Едином реестре населения

законопроект № 759897-7 содержит правовые основы формирования и ведения такого ресурса и предполагает, что в Единый федеральный ресурс о населении будут включаться сведения о гражданах РФ и иностранцах, проживающих или работающих на территории России.


Подробнее...
Новые правила пенсионных накоплений могут вступить в силу с 2021 года

Минфин приступил к общественному обсуждению законодательных поправок, связанных с переходом на новую систему пенсионных накоплений.

Подробнее...
Работодатели и профсоюзы одобрили квоты на трудоустройство иностранцев в 2020 году

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложенные Минтрудом квоты на трудоустройство иностранных работников в 2020 году. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.




Подробнее...
На вас без вашего ведома зарегистрировали фирму: что делать?

Расширение сферы применения электронных подписей, с одной стороны, в ряде случаев упрощает жизнь, а с другой, способствует появлению новых видов мошенничества. ФНС рассказала, как действовать, если вы обнаружили, что на ваше имя зарегистрирована организация, о которой вы не знали.

Подробнее...
Профсоюзы и работодатели поддержали переход на электронные трудовые книжки

Депутат Госдумы Андрей Исаев сообщил, что российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ поддержала законопроект о введении электронных трудовых книжек.


Подробнее...
Когда продлевается срок действия декларации соответствия условий труда

Минтруд уточнил, когда продлевается срок действия декларации соответствия условий труда.

В письме от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968 ведомство отмечает, что декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действительна в течение 5 лет.




Подробнее...
Досрочная выплата пенсионных накоплений, отказ от НДФЛ с минимальных доходов и новые формы документов от ФСС - все новости прошедшей недели (9-13.09.2019)

Минфин прорабатывает возможность досрочной выплаты пенсионных накоплений. Госдума готовится выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты. Глава ВТБ призвал власти перейти к смягчению налоговой политики в отношении наиболее незащищенных слоев населения. ФНС утвердила для организаций новую форму заявления о налоговых льготах. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.


Подробнее...
Как в 2020 году изменятся пенсии и материнский капитал

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что страховые пенсии в 2020 году будут проиндексированы на 6,6%, социальные пенсии - на 7%, а социальные выплаты ветеранов и инвалидов - на 3,8%.

Подробнее...
Глава ВТБ предложил установить необлагаемый налогами минимум дохода физлиц

Председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил на Московском финансовом форуме, что властям необходимо перейти к смягчению налоговой политики в отношении наиболее незащищенных слоев населения.

Подробнее...
Госдума освободила от НДФЛ материальную помощь, выплачиваемую студентам

Госдума одобрила законопроект № 692202-7 с поправками в статью 217 НК РФ, расширяющими перечень льгот по НДФЛ.

Подробнее...
Выплаты «вредникам»: что с НДФЛ?

Начислять или нет НДФЛ с дополнительных выплат «вредникам» зависит от того, признается ли такая выплата компенсацией.

Подробнее...
Госдума обсудит стратегию движения к сокращенной рабочей неделе

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил журналистам, что по итогам широкого обсуждения депутаты могут выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты.

Подробнее...
Премьер призвал внести в ТК РФ гибкие формы рабочего времени

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня в прямом телеэфире, что в трудовое законодательство необходимо внести новые нормы о гибких графиках рабочего времени.

Подробнее...
Правительство прекратит действие нормативно-правовых актов СССР и РСФСР

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня в прямом телеэфире, что подписал поручение о прекращении действия нормативно-правовых актов СССР и РСФСР.

Подробнее...
ВЦИОМ выяснил, сколько работников хотели бы пройти диспансеризацию

По результатам всероссийского опроса, из трудовых условий, которые не предоставляются, но востребованы работниками, чаще всего называют возможность пройти диспансеризацию от организации.


Подробнее...
Большинство граждан продолжают работать во время отпуска

Большинство российских работников (78%) в течение своего отпуска уделяют время каким-либо делам, связанным с работой. Такие данные приводит Роструд по результатам опроса, в котором приняли 5 000 человек.


Подробнее...
Акция "Собери коллег!"

Более 50 тысяч компаний используют 1С-Коннект для внутренних чатов с коллегами. Это бесплатно и позволяет сотрудникам переписываться лично, в группах, обмениваться файлами, удаленно подключаться к компьютерам друг друга.

С 1 по 30 сентября 2019г. приглашаем вас принять участие в акции "Собери коллег"! 

Вас ждут 50 подарочных карт!

Подключайте коллег из отдела или компании и используйте сервис
как внутренний мессенджер. Это просто и бесплатно!

Подробнее...
Власти хотят снизить возраст выхода на негосударственную пенсию

Правительство одобрило закон, который дает право на получение негосударственной пенсии женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет.


Подробнее...
Роструд назвал отрасли с самими высокооплачиваемыми вакансиями

Роструд сообщил, что лидерами по числу предложений с оплатой труда от 80 000 рублей в месяц и выше являются сферы транспорта, производства, строительства и недвижимости, а также добывающая промышленность.


Подробнее...
Электронные трудовые книжки: как это будет

Со следующего года планируется начать переход с бумажных трудовых книжек на электронные. ПФР осветил основные вопросы, беспокоящие работников и работодателей в связи с этим новшеством.

Подробнее...
Когда работника могут уволить за прогул

Роструд уточнил, когда работодатель вправе уволить работника за прогул

Подробнее...
Минфин выступил против ужесточения правил продажи алкоголя

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Александр Коробутов сообщил, что министерство выступает против повышения возраста для покупки крепкого алкоголя до 21 года.

Подробнее...
Минтруд выступил за изменение правил включения в стаж периода ухода за детьми

Заместитель министра труда и социального развития РФ Андрей Пудов отметил, что Минтруд считает обоснованным предложение об увеличении до 3 лет периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж при назначении пенсии.

Подробнее...
Глава Минэкономразвития рассказал, когда экономика перейдет к четырехдневной рабочей неделе

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил в кулуарах Восточного экономического форума, что главными условиями для перехода к четырехдневной рабочей неделе являются повышение доходов населения и рост производительности труда.


Подробнее...
ФНС порекомендовала гражданам самостоятельно заявлять о вычетах по НДФЛ и не пользоваться услугами посредников

ФНС сообщила, что в налоговых органах участились случаи поступлений некорректных заявлений о предоставлении вычетов по НДФЛ.

Подробнее...
ПФР предложил изменить порядок выплаты накопительной пенсии

ПФР предложил изменить механизм ежемесячной выплаты накопительной части пенсии и назначать ежемесячную накопительную пенсию только гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год – 8 846 рублей.


Подробнее...
1С:Эйфория: конкурс для пользователей 1С с призами и подарками

Бухгалтеры и другие пользователи программ 1С порой ругают эти программы, спуская пар и избавляясь от рабочих стрессов. Редакция БУХ.1С предлагает другой способ снятия стресса.

Подробнее...