Минфин поддержал предложение сохранять должникам доход в размере прожиточного минимума

Минфин поддержал предложение сохранять должникам доход в размере прожиточного минимума

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин поддерживает предложение сохранять прожиточный минимум при взыскании долгов.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Минэкономразвития подготовило законопроект с поправками в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые гарантируют гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума.

В МЭР пояснили, что чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может привести к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов. В связи с этим законопроект предлагает гарантировать сохранение должнику выплат в размере регионального прожиточного минимума, установленного на II квартал предыдущего года. Должнику предоставляется право увеличить эту сумму в судебном порядке.

Представитель Минфина в связи с этим отметил: «Да, поддерживаем. Непонятно как это считать, но в целом как идею поддерживаем. Проблема в том, что непонятно, как считать доходы». «Как идею поддерживаем, как реализовать - непонятно. Ну вот пусть Минэк предложит, как ее реализовать», - приводит слова Алексея Моисеева ТАСС.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/96514/