Профсоюзы и работодатели поддержали переход на электронные трудовые книжки

Профсоюзы и работодатели поддержали переход на электронные трудовые книжки

Депутат Госдумы Андрей Исаев сообщил, что российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ поддержала законопроект о введении электронных трудовых книжек.

Напомним, в начале июля Правительство РФ одобрило законопроекты об электронных трудовых книжках и внесло их на рассмотрение Госдумы. В соответствии с разработанными законодательными поправками переход на электронные трудовые книжки стартует с 2020 года. Электронная трудовая книжка – это цифровой формат трудовой книжки, который исключает физический носитель и предусматривает постоянный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Электронная трудовая книжка будет содержать практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке.

По словам Андрея Исаева, вопрос введения электронных трудовых книжек обсуждался «очень скрупулезно в рамках российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». «Были вопросы у стороны работодателей и вопросы у стороны профсоюзов. В настоящий момент стороны достигли консенсуса. Принимаемый законопроект поддержан всеми тремя сторонами социального партнерства», - отметил депутат.

Ожидается, что Госдума рассмотрит указанный законопроект в первом чтении 17 сентября 2019 года. «Мы считаем, что законопроект послужит на пользу работникам, на пользу модернизации нашей экономики», - приводит ТАСС слова Андрея Исаева.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95763/