ПФР предложил изменить порядок выплаты накопительной пенсии

ПФР предложил изменить порядок выплаты накопительной пенсии

Пенсионный фонд РФ предложил изменить действующий порядок выплаты накопительной части пенсии.

Напомним, по действующим нормам при достижении пенсионного возраста гражданину назначаются ежемесячные выплаты накопительной пенсии, если ее сумма больше 5% от общего размера пенсионных выплат. В противном случае накопительная часть пенсии выплачивается единовременно.

Сегодня в СМИ появились сведения, что ПФР предложил изменить этот механизм и назначать ежемесячную накопительную пенсию только гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год – 8 846 рублей. В иных случаях накопительный компонент предполагается выплачивать единовременно при выходе на пенсию.

«Предложенный вариант определения вида выплаты пенсионных накоплений не предполагает уменьшения числа людей, которым будут назначаться средства, - только перераспределение доли получателей накопительной пенсии и единовременной выплаты в сторону последней, поскольку пенсионные накопления людей, выходящих сегодня на пенсию, формировались в течение короткого периода и составили сумму, которую целесообразнее выплатить полностью за один раз», - приводит ТАСС пояснения ПФР.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95102/