ФНС порекомендовала гражданам самостоятельно заявлять о вычетах по НДФЛ и не пользоваться услугами посредников

ФНС порекомендовала гражданам самостоятельно заявлять о вычетах по НДФЛ и не пользоваться услугами посредников

ФНС сообщила, что в налоговых органах участились случаи поступлений некорректных заявлений о предоставлении вычетов по НДФЛ.

В сообщении ФНС отмечается, что налогоплательщики с помощью фирм, оказывающих юридические услуги сомнительного качества, направляют в налоговые органы пакет подтверждающих право на вычет документов в виде простых обращений. При этом заявления, поступившие таким образом, рассматриваются в рамках информирования граждан и не могут привести к предоставлению вычета.

В связи с этим ФНС настоятельно рекомендует налогоплательщикам не пользоваться юридическими услугами сомнительных организаций и лиц.

Ведомство пояснят, что граждане могут самостоятельно вернуть часть НДФЛ, если потратили эти деньги на обучение, лечение, покупку недвижимости и др., заявив налоговый вычет в любое время в течение года.

Заявить о налоговом вычете можно двумя способами:

  • подать по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отправить их по почте с описью вложения в налоговый орган;
  • подтвердить свое право на имущественный или социальный налоговый вычет в инспекции. С полученным уведомлением и заявлением следует обратиться к своему работодателю, который прекращает удерживать НДФЛ из вашей зарплаты в пределах размеров налогового вычета.

Декларация 3-НДФЛ является универсальной для отражения всех видов доходов и налоговых вычетов. Для получения определенных вычетов не требуется заполнять все листы декларации. Например, для получения социального налогового вычета достаточно заполнить только 5 листов, включая титульный.

При этом пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» заполняют и направляют декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган онлайн. Онлайн-сервис ФНС автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, суммы полученного им дохода и уплаченного НДФЛ. Это позволит избежать ошибок при заполнении декларации.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95176/