Выплаты «вредникам»: что с НДФЛ?

Выплаты «вредникам»: что с НДФЛ?

Начислять или нет НДФЛ с дополнительных выплат «вредникам», зависит от того, признается ли такая выплата компенсацией.

Источник: Письмо ФНС от 11.07.2019 № БС-4-3/2668

Как известно, все виды установленных законодательством компенсационных выплат, в том числе, связанных с исполнением физлицом трудовых обязанностей, освобождаются от обложения НДФЛ.

Трудовым кодексом установлено, что труд сотрудников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, оплачивается в повышенном размере. По мнению ФНС, такая доплата «за вредность» не относится к компенсациям, а является частью оплаты труда. Следовательно, выплачиваемая по требованиям ТК «вредная» надбавка облагается НДФЛ.

А вот если помимо общеустановленных доплат «за вредность» работодатель выплачивает работникам, занятым на тяжелых работах, а также на работах с вредными/опасными условиями труда, дополнительные суммы, с них НДФЛ можно не платить. Но лишь при условии, что они отвечают критериям компенсации. Т.е. такие выплаты должны быть предусмотрены коллективным договором или ЛНА, подтверждены количественной оценкой затрат работника, произведенных в результате занятости на «вредной» работе, и иметь целевой характер.

Ссылка на оригинал: https://glavkniga.ru/news/8962