Досрочная выплата пенсионных накоплений, отказ от НДФЛ с минимальных доходов и новые формы документов от ФСС - все новости прошедшей недели (9-13.09.2019)

Досрочная выплата пенсионных накоплений, отказ от НДФЛ с минимальных доходов и новые формы документов от ФСС - все новости прошедшей недели (9-13.09.2019)

Минфин прорабатывает возможность досрочной выплаты пенсионных накоплений. Госдума готовится выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты. Глава ВТБ призвал власти перейти к смягчению налоговой политики в отношении наиболее незащищенных слоев населения. ФНС утвердила для организаций новую форму заявления о налоговых льготах. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про пенсии и материнский капитал

На минувшей неделе замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предупредил, что Минфин прорабатывает возможность досрочной выплаты пенсионных накоплений гражданам в ряде тяжелых жизненных ситуаций. При этом Алексей Моисеев уточнил, что такая возможность обсуждается пока «как концепция».

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что страховые пенсии в 2020 году будут проиндексированы на 6,6%, социальные пенсии - на 7%, а социальные выплаты ветеранов и инвалидов - на 3,8%. Кроме того, Татьяна Голикова проинформировала, что в 2020 году Правительство РФ проиндексирует материнский капитал на 3,8%.

Про четырехдневную рабочую неделю и поправки в ТК РФ

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что по итогам широкого обсуждения депутаты могут выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в трудовое законодательство необходимо внести новые нормы о гибких графиках рабочего времени. Также премьер уточнил, что переход на четырехдневную рабочую неделю не должен сопровождаться сокращением выплат работникам. Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что подписал поручение о прекращении действия нормативно-правовых актов СССР и РСФСР для устранения излишнего и устаревшего регулирования.

Одновременно вице-премьер РФ Константин Чуйченко уточнил, что упразднение нормативно-правовых актов в рамках «регуляторной гильотины» не приведет к отмене 8-часового рабочего дня.

Про перспективы

Председатель правления ВТБ Андрей Костин призвал власти перейти к смягчению налоговой политики в отношении наиболее незащищенных слоев населения и установить необлагаемый налогами минимум дохода для физических лиц. Такой же подход глава ВТБ порекомендовал применить к малому бизнесу в части обязательных страховых взносов.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что зарплаты работников бюджетной сферы, которые не вошли в майский указ президента, будут проиндексированы с 1 октября 2020 года на 3,8%.

Также стало известно, что в 2020 году размер ежемесячного пособия при рождении первого ребенка в среднем составит 12 000 рублей, что на 7% выше, чем в этом году (11 200 рублей). По расчетам министерства, в 2021 году размер указанного пособия вырастет до 12 300 рублей, в 2022 году — до 12 600 рублей. При этом общие ежегодные расходы на выплату указанных детских пособий вырастут в три раза.

Роспотребнадзор сообщил, что с 2021 года в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования будут применяться всего 10 нормативно-правовых актов (с дополняющими их методическими рекомендациями и специально разработанными иллюстрированными пособиями) вместо 424 санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, действующих сегодня.

Про налоговые льготы

Правительство РФ подготовило поправки в статью 217 НК РФ, которые уточняют перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. Законопроект предлагает освободить от НДФЛ денежные и натуральные доходы, а также материальную выгоду (включая прощение долга), полученные гражданами, пострадавшими в России от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей.

Госдума одобрила поправки в статью 217 НК РФ, расширяющими перечень льгот по НДФЛ. Законопроект освобождает от НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

Глава Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сообщил, что в сентябре министерство внесет в правительство законопроект, устанавливающий возвратный (обратный) акциз на этан.

Про отчетность

Минфин подготовил поправки в инструкцию о порядке составления бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

ФНС утвердила для организаций форму заявления о предоставлении налоговых льгот по транспортному и земельному налогам, а также внесла изменения в унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с налоговыми органами по ТКС.

Минфин уточнил, сколько необходимо хранить первичные документы, отражающие формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества. Срок хранения таких документов должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете. Соответственно, с этого момента документы должны храниться 4 года.

ФСС разработал новые формы документов, которые будут применяться для выплаты больничных, детских и иных социальных пособий в пилотных регионах, то есть где пособия выплачиваются работникам напрямую из ФСС.

Про маркировку

Правительство запустило в России эксперимент по маркировке средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам. Эксперимент будет проводиться с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года. По его результатам будет принято решение о целесообразности перехода на обязательную маркировку велосипедов и велосипедных рам.

Одновременно правительство внесло изменения в порядок работы системы маркировки лекарств. Поправки касаются создания электронной подписи, которая является частью криптографической защиты, а также порядка выдачи кодов маркировки. 



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95732/