Когда работника могут уволить за прогул

Когда работника могут уволить за прогул

Роструд уточнил, когда работодатель вправе уволить работника за прогул (письмо от 07.08.2019 № ПГ/19593-6-1).

Ведомство напоминает, что работник, в силу требований статьи 22 ТК РФ должен быть ознакомлен под подпись с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Если работником не соблюдены, в частности, требования правил внутреннего трудового распорядка, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

В частности, прогул, как нарушение правил внутреннего трудового распорядка, образует состав дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

За дисциплинарный проступок работодатель вправе применить к работнику дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения.

Однако до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение. На представление объяснений работнику отводится два рабочих дня. Если работник не представил объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения взыскания.

Статья 81 ТК РФ разрешает работодателю расторгнуть трудовой договор за прогул. В данном случае подразумевается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, либо отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Роструд предупреждает, что поскольку увольнение за прогул относится к дисциплинарным взысканиям, то в подобных случаях должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул могут быть проверены в судебном порядке.

Так, если проступок действительно имел место, но увольнение произведено без оценки вышеуказанных обстоятельств, работник может быть восстановлен в должности. Об этом ранее предупреждал Верховный Суд РФ.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95347/