Работодатели и профсоюзы одобрили квоты на трудоустройство иностранцев в 2020 году

Работодатели и профсоюзы одобрили квоты на трудоустройство иностранцев в 2020 году

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложенные Минтрудом квоты на трудоустройство иностранных работников в 2020 году. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

Напомним, ранее соответствующий проект постановления Правительства РФ был размещен Минтрудом для общественного обсуждения.

Указанным проектом предлагается сохранить в 2020 году установленную на 2019 год допустимую долю иностранных работников в следующих сферах экономической деятельности:

  • выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50% общей численности работников;
  • строительство (раздел F) - в размере 80% общей численности работников;
  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, ‎в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15% общей численности работников;
  • розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15% общей численности работников;
  • деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - в размере 26% общей численности работников;
  • деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - в размере 26% общей численности работников;
  • деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25% общей численности работников.

По предложению Минстроя предлагается предусмотреть исключения по установлению допустимой доли в сфере строительства для Амурской области, Бурятии и Москвы. Для Дагестана отдельно планируется установить на 2020 год допустимую долю иностранных работников для сферы строительства в размере 50% общей численности работников. По предложению Минсельхоза предлагается установить допустимую долю иностранных работников в сфере выращивания овощей в размере 50 % на всей территории России без исключения для каких-либо регионов.

Данным проектом также предполагается сохранить в 2020 году запрет на наем иностранных работников (0%) для трех видов деятельности:

  • розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8);
  • прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99);
  • розничная торговля лекарствами в аптеках (код 47.73).

В Минтруде уверены, что установление квот позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95787/