Надо ли платить НДФЛ, если детсад отменил родительскую плату

Надо ли платить НДФЛ, если детсад отменил родительскую плату

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ родителям, если учредитель частного дошкольного образовательного учреждения решил снизить или отменить родительскую плату.

В письме от 14.11.2019 № 03-04-06/87867 отмечается, что закон об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) разрешает учредителям образовательных организаций устанавливать размер платы за присмотр и уход за ребенком (родительская плата). При этом учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Таким образом, размер родительской платы частного дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем указанного учреждения самостоятельно исходя из суммы необходимых расходов.

В том случае, если размер родительской платы установлен для всех родителей детей, посещающих указанное учреждение, в одинаковом размере и не носит характера индивидуальной льготы, то экономической выгоды при ее снижении или отмене не возникает. Соответственно, не возникает и дохода, подлежащего обложению НДФЛ.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/99921/