Зарплата бюджетников будет формироваться по единой модели

Зарплата бюджетников будет формироваться по единой модели

Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что готовятся поправки в Трудовой Кодекс, которые позволят на федеральном уровне прописать базовые гарантии для медработников и учителей.

Как пояснила министр, ежегодно регионам рекомендуется рассчитывать зарплату педагогических работников так, чтобы 70% ФОТ уходило на оклады за одну ставку (то есть за 18 уроков в неделю), а остальные 30% приходились на надбавки и стимулирующие выплаты. Однако это правило «70 на 30» субъектами и муниципалитетами очень часто нарушается. В результате, в отчетах губернаторов учителя «добирают» до средних зарплат по регионам только за счет переработок на 1,5 ставки и более.

По мнению Ольги Васильевой, исправить ситуацию позволят изменения в законодательстве, в частности, разрабатываемые в настоящий момент поправки в Трудовой Кодекс.

«Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», - цитирует министра «Российская газета».

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/101593/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/101593/