все новости прошедшей недели за 5 минут (20–24.01.2020)

все новости прошедшей недели за 5 минут (20–24.01.2020)

Назначены новые главы ФНС и ПФР РФ. Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий. Электронные кадровые документы начнут внедрять с 1 апреля 2020 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про назначения

Новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил нового главу ФНС РФ - Даниила Егорова. Ранее Даниил Егоров занимал должность заместителя руководителя ФНС и курировал работу контрольного блока, управления трансфертного ценообразования, управления камерального контроля и управления оперативного контроля.

Также Михаил Мишустин уволил с занимаемого поста Антона Дроздова и назначил на должность председателя правления ПФР Максима Топилина. Бывший глава ПФР Антон Дроздов назначен на должность заместителя министра финансов. А Максим Топилин ранее руководил министерством труда и социальной защиты. Теперь на этот пост указом президента назначен Антон Котяков, бывший заместитель министра финансов.

Про справедливость

Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий. В настоящее время ежегодно осуществляется индексация пенсий, выплачиваемых неработающим пенсионерам. В отношении работающих пенсионеров индексация приостановлена с 2016 года.

Про осторожность

ФНС внесла изменения в контрольные соотношения форм 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Напомним, контрольные соотношения показателей для расчета по форме 6-НДФЛ содержатся в письме от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@. В письме от 17.10.2019 № БС-4-11/21381@ ФНС дополнила перечень применяемых контрольных соотношений двумя новыми междокументными КС № 3.1.1 и № 3.1.2. Указанные контрольные соотношения сравнивают среднюю заработную плату работника по данным представленной отчетности по НДФЛ с МРОТ и величиной средней отраслевой заработной платы. Если средняя заработная плата будет меньше МРОТ или средней отраслевой зарплаты, то это будет сигнализировать о возможном занижении налоговой базы по НДФЛ. Теперь ФНС уточнила контрольное соотношение № 3.1.2. Измененная редакция предполагает, что средняя заработная плата определяется не по каждому работнику, а в целом по налоговому агенту.

Про выбор

Приглашаем читателей БУХ.1С помочь нам определить программу Единого семинара для бухгалтеров и руководителей, который партнеры фирмы «1С» проведут в апреле 2020 года.

Про изменения

Президент РФ Владимир Путин заявил, что потребительская корзина, на основании которой определяются прожиточный минимум и МРОТ, должна быть пересмотрена. Глава государства отметил: «По мнению специалистов, структура нуждается в совершенствовании, потому что там картофель, жиры, хлебобулочные изделия большую часть занимают, а овощи, фрукты, рыба и мясо не занимают должного места, поэтому она, безусловно, подлежит пересмотру. От нее будет зависеть и прожиточный минимум. А от прожиточного минимума высчитывается МРОТ. Одно зависит от другого». Президент РФ также уверен, что важно зафиксировать в Конституции РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже уровня прожиточного минимума. 

Про хорошее

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2020 год:

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2020 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ календарь на 2020 год (художественный, с мышами!:), можно распечатать)

Про опасное

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает освободить налогоплательщиков Дальневосточного региона от уплаты восьми федеральных налогов. В частности, законопроект № 886255-7 содержит поправки в НК РФ, которые освобождают организации, зарегистрированные в Якутии, Бурятии, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, от уплаты НДС, акцизов, налога на прибыль, НДПИ и водного налога. Граждан, проживающих в указанных регионах, предлагается освободить от уплаты НДФЛ, госпошлины и от сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. При этом законопроект не затрагивает региональные и местные налоги, установленные НК РФ. Также законопроектом не предлагается освобождать от налогообложения иностранных граждан и иностранные организации.

Про технологии

Электронные кадровые документы начнут внедрять с 1 апреля 2020 года. Эксперимент по электронному кадровому документообороту предлагается провести с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. Работодатели самостоятельно определят перечень документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент, структурные подразделения, где будет проводиться эксперимент, а также вид применяемых электронных подписей. При этом для заключения трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, а также при внесении в них изменений, работодатели и работники будут обязаны применять только усиленные квалифицированные электронные подписи. Все расходы, связанные с ведением электронных кадровых документов, включая применение электронных подписей работников, должны нести работодатели. Работодатели и работники будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Про сострадание

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает снизить пенсионный возраст многодетным отцам. Законопроект предлагает установить возможность досрочного выхода на пенсию для мужчин (вне зависимости от состояния в браке), имеющих 3 или 4 детей и воспитавших их до возраста 8 лет. Для отцов 4 детей возраст выхода на пенсию составит 61 год, для отцов 3 детей - 62 года. При этом досрочный выход на пенсию допускается, если страховой стаж составляет не менее 20 лет. Авторы поправок уверены, что реализация данной меры позволит снизить социальную напряженность в обществе по отношению к увеличению пенсионного возраста, а также станет весомым аргументом при принятии решений о рождении следующего ребенка.

Про долгожданное

До конца зимы в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий банкам брать комиссии с платежей за жилищно-коммунальные услуги. Одобрение инициативы со стороны Центробанка уже получено. Кроме того, о своей готовности поддержать отмену комиссий заявили фракции ЛДПР и «Справедливой России». А КПРФ сообщила, что поддержит документ только после ознакомления с его текстом, дабы не допустить нарушения баланса интересов населения и банков.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102858/