Граждане на карантине будут вести журнал о самочувствии на портале госуслуг

Граждане на карантине будут вести журнал о самочувствии на портале госуслуг

Граждане, находящиеся на карантине, будут обязаны заполнять на Едином портале госуслуг журнал о самочувствии и подтверждать свое нахождение дома.

Об этом на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава правительства напомнил, что Минкомсвязи поручено обеспечить запуск и функционирование на Едином портале государственных и муниципальных услуг электронной формы для предоставления российскими гражданами, прибывающими из-за рубежа, сведений о себе.

«Через портал госуслуг до прохождения паспортного контроля на границе надо будет заполнить соответствующую форму и предоставить сведения о себе, в том числе об адресе своего проживания на время предусмотренного карантина. Об этом требовании прибывающие будут проинформированы при регистрации на рейс или через СМС по факту прибытия в Россию», - пояснил премьер.

При этом, по словам главы правительства, власти через операторов связи будут отслеживать дальнейшее перемещение граждан, прибывших в Россию из-за границы. Одновременно такие граждане будут обязаны вести журнал о самочувствии на портале госуслуг.

«Дальше – с помощью операторов связи будет контролироваться нахождение прибывшего гражданина на карантине. В случае несоблюдения условий самоизоляции операторы будут передавать соответствующую информацию в МВД. Также граждане, находящиеся на карантине, будут обязаны по запросу от Госуслуг самостоятельно заполнять журнал о самочувствии и подтверждать свое нахождение дома», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/107513/