Должен ли работодатель продлить работнику отпуск на период карантинного больничного
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Должен ли работодатель продлить работнику отпуск на период карантинного больничного

Должен ли работодатель продлить работнику отпуск на период карантинного больничного

Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска работника. К такому выводу пришли эксперты Роструда, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Ведомство прокомментировало ситуацию, когда работник, находящийся в отпуске, вернулся из-за рубежа и с дня приезда у него начался карантин продолжительностью 2 недели

Эксперты Роструда напоминают, что в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

При этом нормы закона об обязательном социальном страховании (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) предусматривают, что страховым случаем признается временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 закона № 255-ФЗ.

Это значит, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином законодательством не предусмотрена.

Таким образом, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ. Такая же позиция приведена в письме Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/109340/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас

 

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас