Земельный налог за дачные участки рассчитают по новым ставкам

Земельный налог за дачные участки рассчитают по новым ставкам

Минфин разъяснил, какая ставка земельного налога должна применяться в отношении участков с видом разрешенного использования «для дачного строительства».

В письме от 09.10.2019 № 03-05-06-02/77404 отмечается, что согласно статье 394 НК РФ ставки земельного налога, установленные местными властями, не могут превышать 0,3% в отношении участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о садоводстве и огородничестве (от 29.07.2017 № 217-ФЗ), который исключил из законодательства РФ термины «дача», «дачное строительство», «дачное хозяйство».

Теперь виды разрешенного использования земельных участков «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства», а также «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», содержащиеся в ЕГРН, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Таким образом, с 2019 года в отношении участков с видом разрешенного использования «для дачного строительства» применяется ставка по земельному налогу, установленная в отношении земельных участков, предоставленных для садоводства, то есть не превышающая 0,3% кадастровой стоимости.

Это значит, что если ранее в отношении дачного участка применялась иная налоговая ставка, то она должна быть пересмотрена.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/97857/