Всех работодателей перевели на электронный формат направления отчетов в центры занятости

Всех работодателей перевели на электронный формат направления отчетов в центры занятости

Сведения о планируемых изменениях в оргштатной структуре предприятий центры занятости будут принимать только в онлайн-формате. Об этом сообщил Минтруд в информации от 02.04.2020.

Если ранее в части субъектов статистика по рынку труда представлялась в онлайн-формате, а в ряде регионов работодатели подавали «бумажные» отчеты в местные центры занятости, то теперь сведения будут подаваться только в онлайн-формате.

Кроме того, с началом мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции увеличилось количество собираемых сведений. В частности, в традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры.

Возможность представлять указанные сведения в режиме онлайн реализована на портале «Работа в России» в разделе «Работодателям». Для работы в новой системе работодателю достаточно иметь доступ в интернет и ЭЦП для подтверждения данных.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в связи с этим отметил: «Впервые реализован унифицированный инструмент сбора информации от всех работодателей страны. Мы в режиме онлайн видим, как меняются планы предприятий: сколько работников переведены на удаленную занятость, сколько человек работают в измененных условиях - по сокращенному графику, каков уровень задолженности по зарплате. Онлайн-форма отчетности будет действовать не только на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса, но и после завершения антикоронавирусной кампании».

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/107998/