Власти не нашли работодателей, готовых перейти на четырехдневную рабочую неделю

Власти не нашли работодателей, готовых перейти на четырехдневную рабочую неделю

Заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский сообщил на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, что инициатива перехода на четырехдневную рабочую неделю пока не нашла поддержки ни на одном предприятии страны.

Напомним, в сентябре текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее в Минтруде было проведено специальное совещание, на котором обсуждалась возможность внедрения в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях. Участники совещания тогда сошлись во мнении, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты.

Комментируя возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, замглавы Минэкономразвития отметил: «Еще не было предприятий, которые бы поддержали эту инициативу».

Представитель МЭР также сообщил, что предложение апробировать четырехдневную рабочую неделю на предприятиях, участвующих в Национальном проекте по повышению производительности труда, также не нашло поддержки. «Спроса нет, у нас в основном промышленные предприятия, а эта инициатива может заинтересовать представителей творческих профессий», - приводит слова Петра Засельского ТАСС.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/97842/