Власти могут снизить возраст начисления надбавки к пенсии
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Власти могут снизить возраст начисления надбавки к пенсии

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предлагает устанавливать повышенную фиксированную выплату к пенсии не с 80, а с 75 лет.

Инициаторы законопроекта № 961691-7 напоминают, что в настоящее время нормы статьи 17 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ) устанавливают лицам, достигшим возраста 80 лет, надбавку в размере 100 % фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Однако Всемирная организация здравоохранения относит лиц, достигших возраста 75 лет, к лицам старческого возраста. «Данная классификация опирается на особенности организма человека, на его анатомические и физиологические особенности. Такой же классификации граждан по возрасту придерживаются и геронтологи», - поясняют депутаты.

Также парламентарии отмечают, что практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания и в силу своего преклонного возраста не могут самостоятельно без поддержки государства повысить уровень своего дохода.

«Размер получаемых ими пенсий достигает или превышает уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, однако недостаточен для удовлетворения насущных потребностей, связанных с возрастом», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим депутаты предлагают установить, что право на 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет. Вступление в силу указанного закона предполагается с 1 января 2021 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/111434/

Получите бесплатно полный доступ к информационной системе 1С:ИТС уровня ПРОФ!

Уважаемые пользователи,

Фирма «1С» предлагает вам бесплатно полный доступ к информационной системе 1С:ИТС, который будет действовать до 31 июля 2020 года включительно. Доступ гарантирован всем участникам конкурса «Лучший пользователь 1С:ИТС» – достаточно только зарегистрироваться.

Информационная система 1С:ИТС – главный профессиональный практический онлайн-ресурс фирмы «1С», созданный специально для всех, кто работает в программах 1С. Она ориентирована на бухгалтеров, предпринимателей, кадровиков и ИТ-специалистов.

В информационной системе 1С:ИТС представлены:

  • Пошаговые иллюстрированные инструкции по всем распространенным программам 1С, в которых вы ежедневно работаете (1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП, 1С:УНФ, 1С:БГУ, 1С:УТ и др.);
  • Актуальные практические консультации по применению бухгалтерского, налогового, трудового и т.д. законодательства, в том числе, коронавирусного законодательства в связи с текущей эпидемиологической ситуацией;
  • Электронные версии книг по 1С и бухгалтерских журналов;
  • Справочная информация и встроенные сервисы (например, калькуляторы расчета пособий, отпускных, командировочных и компенсационных выплат – в которые можно ввести свои данные и получить готовый расчет).

Авторами информационной системы 1С:ИТС являются методисты и разработчики фирмы «1С» – а значит, используя данный ресурс, вы гарантированно будете получать корректную и актуальную информацию по работе с вашей программой – не из сторонних источников, а из первых уст.

Получите доступ к информационной системе 1С:ИТС бесплатно!

Зарегистрируйтесь на конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» (см. инструкцию), и с момента регистрации вы сможете пользоваться информационной системой 1С:ИТС как для выполнения конкурсных заданий, так и в ежедневной работе. Задания конкурса помогут вам быстро и эффективно освоить наш ресурс.

Конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» – это возможность проверить и подтянуть собственные знания, а также освоить удобный инструмент для решения ежедневных практических задач. Приятный бонус конкурса – в финале разыгрываются пять суперпризов в 250 000 рублей и другие подарки от организаторов. Участие бесплатное.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас