Власти могут повысить штрафы для работодателей за нарушение прав инвалидов

Власти могут повысить штрафы для работодателей за нарушение прав инвалидов

Минтруд планирует увеличить штрафы для юридических лиц и ИП за уклонение от соблюдения прав инвалидов. Уведомление о подготовке соответствующих поправок в КоАП РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что существующие размеры штрафов за нарушение прав инвалидов признаны многими общественными организациями инвалидов неэффективными. Мягкие санкции фактически подталкивают некоторых недобросовестных собственников объектов продолжать практику несоблюдения прав инвалидов на доступную среду в случаях, когда соблюдение законодательно установленных условий доступности требует от собственников объектов или поставщиков услуг расходов финансовых средств, в несколько раз превосходящих размеры установленных штрафов.

В связи с этим Минтруд намерен повысить штрафы для организаций и ИП с целью защиты прав инвалидов на труд, содействие в трудоустройстве, а также доступ к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Сами поправки в КоАП РФ министерство пока не представило.

Напомним, санкции за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости установлены нормами статьи 5.42 КоАП РФ. В частности, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой грозит должностным лицам штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Такие же санкции предусмотрены за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94856/