Власти изменят правила расчета прожиточного минимума и МРОТ

Власти изменят правила расчета прожиточного минимума и МРОТ

Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на встрече с представителями общественности, что потребительская корзина, на основании которой определяются прожиточный минимум и МРОТ, должна быть пересмотрена.

Глава государства отметил: «По мнению специалистов, структура нуждается в совершенствовании, потому что там картофель, жиры, хлебобулочные изделия большую часть занимают, а овощи, фрукты, рыба и мясо не занимают должного места, поэтому она, безусловно, подлежит пересмотру. От нее будет зависеть и прожиточный минимум. А от прожиточного минимума высчитывается МРОТ. Одно зависит от другого».

Президент РФ также уверен, что важно зафиксировать в Конституции РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже уровня прожиточного минимума. «Если мы это сделаем, если в ходе всероссийского голосования люди поддержат эту поправку, то тогда никогда не сможет в будущем, ссылаясь на проблемы с бюджетом и ссылаясь на то, что есть другие более важные приоритеты, не исполнять эту норму, тогда это будет очень жестко», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

Напомним, ранее президент внес в Госдуму закон, который предполагает дополнить статью 75 Конституции РФ новый частью, устанавливающей, что в России гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102545/